Клуб самодеятельной песни "Свечи" принял участие в юбилейном XX Всероссийском фестивале авторской песни «АкБард-2018»

ksp-svechi-na-akbarde-2018.jpg

1-3 июня 2018 г. на берегу Бердского залива возле лагеря «Чудолесье» состоялся юбилейный XX Всероссийский фестиваль авторской песни «АкБард-2018» под общим девизом «Назад в будущее» (организатор КСП НГУ). КСП «Свечи» традиционно принял в нем участие, взяв на себя обязательства по проведению детско-юношеской части программы. Это стало частью волонтерской деятельности, запланированной клубом на текущий год.

Детский лагерь включил в свою работу 7 детских клубов Кольцово, Новосибирска, Кемерова и Назарова. В течение двух дней были проведены различные творческие программы и концерты. Все они, согласно общей концепции фестиваля, не предполагали конкурса, и были направлены на общее развитие творчества в бардовской песне. На Второй сцене «Околица» был проведен одночасовой детский концерт, куда были включены представители всех детских клубов до 18 лет. «Свечей» здесь представили Тимофей Неверов, Елизавета Пушнина, Алина Матушкова и Роман Лукьянов. Независимое жюри оргкомитета лучшие номера этого концерта делегировало в Большой молодежный концерт, который состоялся уже на Главной сцене. Среди них номера Елизаветы Пушниной, Алины Матушковой и Романа Лукьянова. Ведущим обоих концертов стала Елизавета Пушнина, прекрасно совмещающая организацию программ и исполнение песен. Дополнением к детской части стала часовая программа более взрослых воспитанников новосибирских клубов, организованная Михаилом Зайцевым. А поздно ночью в субботу Александром Забоевым был организована костровая программа с участием почетных гостей фестиваля Александром Щербиной, Львом и Ксенией Кузнецовыми.

svechi-s-barahovym.jpg

Весомым был вклад КСП «Свечи» и во взрослую программу фестиваля. В пятницу Михаил Зайцев организовал и провел многочасовую ночную программу «Нодья», где был собран репертуар как классиков жанра бардовской песни, так и более современных авторов. В субботу же он и руководитель КСП «Свечи» Сергей Семенов выступили сначала на Второй сцене с небольшими сольными программами, а потом и в главном субботнем концерте на Первой сцене.  

Фестиваль «АкБард» стал открытием палаточного фестивального сезона в Новосибирской области. Впереди еще много летних фестивалей, в которых КСП «Свечи», конечно же, примет участие.

pushnina-2.jpg

nodya.jpg

lukyanov.jpgmatushkova.jpg