Important

Учащиеся и педагоги Ковдорского Центра детского творчества приняли участие в Международном фестивале православной культуры и народного искусства «Традиции Святой Руси»

Учащиеся и педагоги Ковдорского Центра детского творчества приняли участие в Международном фестивале православной культуры и народного искусства «Традиции Святой Руси», который состоялся в г. Орле с 11 по 13 мая по благословлению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и по инициативе и поддержке схиархимандрита Илия (Ноздрина).

Главная  цель фестиваля  — выявление и поддержка одарённой молодежи, стимулирование их творческого роста, пропаганда православных традиций и духовных ценностей русской культуры среди подрастающего поколения. Своё приветствие фестивалю передал глава государства Владимир Путин.

На всей территории Духовно-православного центра, где проходил фестиваль, расположились подворья народных мастеров, выставка-ярмарка ремёсел. Дети и взрослые с удовольствием принимали участие в мастер-классах: здесь можно было прямо на улице расписать кружку, слепить горшочек и сделать сувенир на память. Популярностью у мальчишек пользовались древнерусские забавы, организованные богатырями из России, Сербии, Греции.

Украшением праздника стала выставка работ победителей и лауреатов I Международного конкурса изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства «Традиции Святой Руси». На конкурсе были представлены порядка 300 детских работ. Среди них и работы учащихся Центра детского творчества города Ковдора Мурманской области. По мнению жюри большинство работ выполнено на высоком уровне и заслужили признание многочисленных зрителей. По итогам конкурса Соловьева Софья стала обладателем Гран-При в номинации «Художественный войлок», Никитина Полина – обладатель Гран-При в номинации «Вышивка», Анисимов Иван и театр моды «Лелия» - обладатели Гран-При в номинации «Дизайн». Блохина Таисия, Овчинников Андрей и Бабурова Анна – получили дипломы участников Международного конкурса «Традиции Святой Руси». Подготовили участников педагоги Центра Елена Данилова, Елена Дьячкова и Надежда Даричева, которые приняли участие и в конференции Всероссийской конференции «Сохранение культурно-исторического наследия, народного искусства и православной культуры».

Фестиваль с выступлениями участников из Беларуси, Сербии, Греции, Абхазии, Москвы, Ростова, Краснодарского края, Мурманска, Кирова, Курска, Брянска, Тулы, Орла стал ярким событием в духовном единении людей разных возрастов и национальностей.

ytdnhgixhdo.jpg

2pkwuomfxhg.jpg

0oqbfsrronc.jpg image-1-bd5e.jpg

jf5pz0nf9fi.jpg