"Если бы люди жили по песням Окуджавы, мир был бы гораздо чище и прекраснее". Рубрика "Искренне Ваш,...". Галина Хомчик

Этой весной на сайте Ассоциации появилась новая рубрика "Искренне Ваш,...". Воспитанники могут попробовать себя в роли юного журналиста и задать вопрос известным представителям авторской песни.

thumb-120b886a66c161d09eab9bd49e9d9e5e.pngГалина Хомчик, известная исполнительница в жанре авторской песни

✓ Есть ли у Вас дети? Говорят,что взрослые с помощью детей хотят достичь тех высот,которыХ сами добиться не смогли по каким-то определённым причинам. Каким успехом Ваших детей Вы гордитесь больше всего? (Мощина В., Клуб молодых инициатив "РеАктив", п. Монино)
У меня взрослый сын, Алексей. Он талантливый и музыкально одаренный человек. Многого уже достиг, как исполнитель, композитор, аранжировщик и звукорежиссер. Надеюсь, что он осуществит все мечты, к реализации которых стремится. Одним из наиболее важных успехов Алеши считаю то, что он вырос НАСТОЯЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ: добрым, отзывчивым, мудрым и честным. Я всегда гордилась и горжусь им и как человеком, и как сыном, и как талантом.
✓ Девизом каждого, кто нашел что-то новое, является слово "Эврика!" Были ли у Вас "эвристические" события в жизни? (Бронникова О., Клуб молодых инициатив "РеАктив", п. Монино)
Бывали такие моменты, но их было немало, поэтому не вспомню какой-то один...

✓ Как вы познакомились с Олегом Григорьевичем? (Полина Макарова, 11 лет, Студия Олега Митяева, Челябинск)
На сборном концерте молодых бардов в Парке имени Горького в Москве Олег подошел ко мне и предложил спеть его песню про родильный дом. А я, с юношеской прямотой искренне сказала ему, что мне нравятся многие его песни, но эта, к сожалению, не очень. Было это больше 30 лет назад, а мне до сих пор за себя стыдно: могла бы найти какую-нибудь более деликатную формулировку для отказа, чтобы не обижать талантливого человека...
✓ Как Вы пришли к своей профессии? Кем бы Вы посоветовали стать представителям молодого поколения? (Капцова А., Клуб молодых инициатив "РеАктив", п. Монино)
К профессии певицы, исполнителя бардовских песен пришла постепенно, но путь начался в детстве, когда слушала песни Окуджавы, Визбора, Высоцкого и других авторов. Потом подростком сама стала пробовать петь эти песни и играть на гитаре. Но тогда и в течение еще многих лет учебы в МГУ, а затем работы на ТВ воспринимала это просто как хобби. До тех пор, пока моя востребованность, как певицы, не перевесила мою востребованность, как тележурналиста и режиссера. Представителям молодого поколения посоветовала бы слушать собственное сердце и разум в выборе дела своей жизни.
✓ Как Вы считаете: лучше кухня с полными кастрюлями или "хлеба горбушка и та пополам"? (Додон А., Клуб молодых инициатив "РеАктив", п. Монино)
Я всегда за золотую середину, не очень люблю крайности.
✓ Кто из исполняемых Вами авторов Вам ближе всего? (Семенова Александра, 17 лет, Студия Олега Митяева, Челябинск)
Все те, чьи песни я пою. Но, пожалуй, понятнее всех и мудрее всех - Булат Окуджава. Если бы люди жили по песням Окуджавы, мир был бы гораздо чище и прекраснее.

✓ Этим летом мир ждёт чемпионат по футболу. Все вместе мы будем поддерживать команду нашей страны. Пойдете ли Вы на какой-либо матч? Что Вы планируете сделать,чтобы приблизить наших футболистов к победе? (Карев А., Клуб молодых инициатив "РеАктив", п. Монино)
Никогда не увлекалась футболом, поэтому не проявляю никакого интереса к этому событию даже в самых
патриотических аспектах.
✓ Какой уголок России является Вашей малой Родиной? Как часто Вы там бываете? (Никитова А., Клуб молодых инициатив "РеАктив", п. Монино)
Адрес моей малой Родины - старенькая подмосковная дача моих родителей: простой деревянный покосившийся домик без удобств, с двумя печками, алюминиевым дачным рукомойником на улице и прочими известными приметами и "радостями" садовых домиков советских шести соток конца 50-х годов. Бывать там доводится нечасто, только летом и ранней осенью, но каждый раз - это погружение в маленький уголок беззаботного, свежего, счастливого детства...
✓ Из исполняемых вами песен какая ваша самая любимая? (Семенова Александра, 17 лет, Студия Олега Митяева, Челябинск)
Их несколько, назову три: "Молитва Франсуа Вийона" Булата Окуджавы, "Ты мое дыхание" Ады Якушевой, "Звезда на ладони" Александра Дольского.

✓ Если бы Вы были режиссёром,то какой фильм/сказку/мега-блокбастер Вы бы сняли? О чем бы он был? (Савичева Д., Клуб молодых инициатив "РеАктив", п. Монино)
Он был бы обязательно светлым, с героями, говорящими друг с другом на правильном, чистом литературном русском языке, без насилия, натурализма и чернухи, с умным легким юмором, красивыми героями, о том, как добро неизменно побеждает зло, со счастливым концом - в общем, таким, каков мой самый любимый старый черно-белый фильм "Золушка" 1947 года выпуска по сценарию Евгения Шварца.
✓ Вам предстоит путешествие на необитаемый остров. Кого бы Вы взяли с собой в это путешествие? (Фатихова М., Клуб молодых инициатив "РеАктив", п. Монино)
Свою семью в полном составе.
✓ Что вас вдохновило на исполнение авторской песни? (Никита Зубов, 14 лет, Студия Олега Митяева, Челябинск)
Воспитание, которое я получила от своих родителей, разные его аспекты, филологическое и музыкальное образование.