Илья Горбунов, координатор детского благотворительного движения «Мировые Дети», воспитанник Студии Олега Митяева (Челябинск), стал призёром финала областного конкурса молодых ораторов «Златоуст»

fpg-e52e.png

ilya-gorbunov-7c70.pngИлья Горбунов, 18 лет, координатор детского благотворительного движения «Мировые Дети», воспитанник Студии Олега Митяева, стал призёром финала областного конкурса молодых ораторов «Златоуст» (3 место) среди учащихся средне-специальных учебных заведений.

«Готов ли я быть волонтером?»

Предлагаю для начала разобраться кто такой волонтер.

В толковом словаре волонтер – это человек, добровольно занимающийся, за свой счет, безвозмездной общественно полезной деятельностью. С английского же языка, волонтер – это доброволец. В толковом словаре доброволец –  это лицо, осуществляющее какую-либо деятельность – добровольно, и зачастую безвозмездно. Это позволяет, сделать мне вывод, что добровольный поход на службу в армию, сбор подписей в поддержку политических партий или кандидатов, агитации, обслуживание платных мероприятий –всё это – волонтёрская деятельность.

К сожалению, в наше время, сейчас, волонтёрством, стараются обозвать любую работу. Поэтому, конечно, называть себя волонтёром мне не хочется.

Хотя…Владимир Путин, в послании Федеральному собранию в феврале, напомнил, что 2018 год объявлен годом добровольца и волонтера, и разъяснил кто это! Волонтёры и добровольцы – это люди, которые имеют активную гражданскую позицию, такие помощники государства в решении социально важных вопросов общества.

Представьте, вы видите человека в инвалидной коляске, вы поможете ему?...

А если ему не нужна ваша помощь? Если он просто гуляет?!

В конце марта газета «Комсомольская правда» выпустила статью «В детской студии Олега Митяева учат быть полезными там, где нужна помощь», я рад, что уже семь лет занимаюсь в этой Студии. Принимаю в участие в реализации благотворительных проектов, помогаю в проведении крупных событий Челябинской области: Премия «Светлое прошлое», премия «Андрюша», акции с центром помощи детям «Звездный дождь». И мы с моими друзьями из Студии называем себя благоТВОРИТЕЛЯМИ.

И я считаю, что не важно как  всё это назвать. Потому что все мы хотим быть помощниками, быть полезными, хотим стать активными гражданами нашей страны. И было бы здорово, если бы делать добро и помогать людям, когда-нибудь стало так же модно как вести здоровый образ жизни или правильно питаться или заниматься спортом... Так давайте мечтать вместе!