Содружество "Я-МАЛ" (Ноябрьск) приняло участие в акции "От слов - к делу", приуроченной к Дню Победы

Сразу несколько объединений Содружества приняли участие в акции. В разных акциях приняло участие большое количество ребят: организаторами мероприятий выступало более 200 ребят, а участниками стали более 3000 ребят из школ. В фестивале военной песни приняло участие почти 500 человек. Всего участников более 3700 человек. 

 

1. «Набат памяти»

За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них 5 миллионов - граждане Советского Союза. Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей.

В этот день в 1945 году узники Бухенвальда подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу.  Безмерное горе людей, прошедших через ад концлагерей, невозможно передать... На данный момент их осталось в живых очень мало. Оставшимся в живых в 1991 году были предоставлены льготы как малолетним узникам фашизма. Они приравнены к участникам войны, а те из них, которые являются инвалидами по общему заболеванию, приравнены к инвалидам войны.
Сотрудники музея «Воинской Славы» совместно с Советом ветеранов ВОВ города Ноябрьска организовали встречу поколений «Набат памяти» для пионеров школы 12 СДО «Я-МАЛ». Будоражащие душу тяжелые воспоминания узников концлагерей не оставили равнодушными ни одного из нас.  Ребята, слушая рассказы бабушек и дедушек, которые будучи детьми, прошли ад концлагерей смерти Бухенвальд, Освенцим, Майданек, Дахау, Саласпилс и др., не смогли сдержать слез.

Пока мы будем помнить нашу историю, чтить и уважать героев, сумевших выстоять, защитить нашу Родину и подарить нам свободу, мы непобедимы!

Ветераны пожелали ребятам быть настоящими патриотами своей страны, любить жизнь и беречь мир. Пионеры пришли не с пустыми руками и преподнесли подарки в виде  экосумок с сюрпризом! Стараясь хоть немного помочь старикам, ребята подарили им энергосберегающие лампочки. А так как встреча выпала в Пасхальную неделю, работники школьной столовой с удовольствием испекли для ветеранов куличи!

11 апреля - дата, когда мы чествуем живых и вспоминаем погибших. Все меньше остается людей, переживших ужасы войны, все меньше живых свидетелей этого преступления перед человечеством. И хотя немало среди участников войны было и пока еще есть людей, которые стараются о войне не вспоминать, молодое поколение должно помнить! 

Алкина Ксения, Ивасик Анастасия

-dsc0054.jpg

-dsc0087.jpg

-dsc0094.jpg

2. С Днем Великой Победы!

С 3 по 8 мая в МБОУ СОШ №14 г.Ноябрьска прошел цикл мероприятий, посвященных Дню Победы.

Начались торжественные мероприятия с Фестиваля «В книге памяти моей». В начале праздника Радченко Александр Викторович, старший лейтенант ВДВ, ветеран военных действий в Афганистане вручил 5-ти старшеклассникам удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В зале был аншлаг. Школьники подготовили праздничный концерт, который включал в себя военные песни, фильмы, танцы  и, конечно же, стихи, посвященные Великой Отечественной войне. Во время праздника у многих на глаза навернулись слезы. А во время финальной песни «День Победы» зрители аплодировали стоя.

В холле школы была организована акция «Солдатский платок» и «Знамя Победы».          

8 мая ребята из детской организации «ТАИР» Содружества «Я-МАЛ» присоединились к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» и вручили ленточки жителям города и учащимся школы. Георгиевская лента – это не только символ, но наша память и долг чести. Об этом говорили «таировцы» на мастер-классе «Рисуем георгиевскую ленточку».

Воспитанники школьной детской организации совершили исторический экскурс в героическое прошлое страны, узнали о славных победах Красной Армии, посетив выставку городского  Музея воинской славы.   

9 мая педагоги, родители и школьники приняли участие в возложении цветов к Вечному огню и акции «Бессмертный полк».

С Днем Победы! Пусть мужество и героизм этого великого праздника никогда и никем не забываются. Пусть дух победы воодушевляет сердца и ведет вперед – к новым подвигам, успехам и достижениям!

Корепина Е.Н., педагог-организатор

dsc-0056-09a9.jpg 

3. Мы помним! Мы гордимся!

Великая Отечественная война - самая трагическая и одновременно самая героическая страница в многовековой истории России. Война унесла миллионы жизней… На  карте нашей страны много мест, которые отмечены кровопролитными боями – это  Подмосковье, окрестности Волгограда, Новгородская область, Вяземские леса, Синявские болота и другие.

Традиционно, начиная праздновать День Великой Победы,  еще в апреле,  Гимназия №1 достойно приняла эстафету патриотической акции "Георгиевская ленточка",  посвящённой 73 - й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.  С гордостью и достоинством все: и  ученики,  и педагоги, -  носят георгиевскую ленту на своей груди, как символ связи поколений и памяти о Великой Победе.

В течение двух дней, 7 и 8 мая,  гимназисты несли торжественную  вахту в Почётном  карауле  у  Знамени Победы.  «Вахта памяти» - всероссийская акция, цель которой: почтить память погибших в Великой Отечественной войне. Эта акция давно стала традиционной в Гимназии и играет важную роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения на примерах мужества и героизма, которые проявили наши отцы, деды и прадеды, сражаясь за независимость нашей Родины, за мир и свободу нашего народа. В почетном карауле стояли  только самые достойные!  

Гимназисты несли Вахту Памяти с чувством  глубокого уважения и благодарности к участникам сражений и труженикам тыла,  к прошлому нашей страны; с чувством  гордости за причастность наших прабабушек и прадедушек к одной из самых памятных страниц истории нашей Родины. Каждый из нас должен помнить о том, какой ценой завоёвана Великая Победа, помнить тех, кто освободил мир от фашизма. 

Участие в акции "Вахта Памяти" - это призыв к каждому из нас: любить Родину, дорожить мирной жизнью, добытой в кровопролитных сражениях в годы Великой Отечественной войны, с уважением относиться к национальным традициям нашей Родины. Вахта Памяти - это напоминание будущим поколениям о том, что мир надо беречь.  Участниками акции «Вахта памяти» стали 378 гимназистов!

День Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне был и остается одним из самых почитаемых праздников, как в России, так и в странах СНГ. И, несомненно, многие из нас 9 мая пойдут с родителями или друзьями на Памятное место, пройдут вместе с «Бессмертным полком», возложат цветы к обелиску «Павшим воинам»…

Мы помним! Мы гордимся!

Глеб Куприенко, президент УС «ФеМиДа»,

Дарья Буряк, участник музейного объединения «Память»

img-0546.jpg

img-0738.jpg

img-0769.jpg

img-0817.jpg

4. Георгиевская ленточка

24 апреля стартовала акция «Символ Великой победы – Георгиевская ленточка».

В канун праздника «День Победы» миллионы людей в нашей стране по доброй воле прикрепляют Георгиевскую ленточку – условный символ военной славы к одежде. Выражая тем самым благодарность людям, отдавшим все для фронта. Это символ уважения к ветеранам и гордости за Великую Победу.

Ребята ДО «Колорит» начали эту акцию с объявления по школьному радио, после чего всем педагогам и работникам школы вручили Георгиевскую ленточку.

Руководитель ДОО «Колорит» Корень Ольга Петровна

dsc-0025-13d6.jpg

dsc-0012.jpg 

5. Чтобы помнили.

В канун главного праздника Победы ребята из молодёжного объединения «МИР» МБОУ СОШ № 6 посетили Музей воинской славы. Переступив порог музея, они оказались в другой эпохе, где их окружило множество интересных и, в то же время, незнакомых вещей. МИРовцы познакомились с экспонатами военных лет: обмундированием, письмами с фронта, газетами военных лет, детскими рисунками к дню Победы. Было интересно увидеть различные виды гранат и оружия, макеты самолётов и танков, с помощью которых сражались наши бойцы. Посещение музея воинской славы воспитывает патриотические чувства, знакомит с историей Великой Отечественной войны, развивает чувство гордости за свой народ и Родину.

Светлана Ивановна Байдакова, педагог-организатор МБОУ СОШ №6

dsc-0002-c622.jpg

 

6. С Днем Победы!

Великая Победа... Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.  Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом. Весенним, солнечным днем – 9 мая 1945 года солдат великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» С того памятного мая минул 71 год… Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашей страны.

Ребята из детской общественной организации «Воробей» приняли активное участие в праздновании Дня победы. 

На параллели 5 -6 классов прошел смотр военных песен «Песня в солдатской шинели», концерт для обучающихся и педагогов школы «Поклонимся великим тем годам», уроки мужества с приглашением почетных гостей, конкурс рисунков «У войны не женское лицо», старшеклассники приняли участие в городской акции «Марш поколений», «Бессмертный полк», «Вахта памяти», в преддверии праздника волонтеры раздали символ героизма, мужества и отваги - Георгиевскую ленточку. Каждый из нас с гордостью носит на груди георгиевскую ленточку, отдавая дань памяти погибшим за Победу и мир на земле.  В школьном музее экспонируется передвижная выставка «Музейное фотоателье «В одномстрою»,посвящённая Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Выставка создана с целью сохранения памяти о подвиге советского солдата, о тех, кто отдал жизнь, здоровье, все свои силы для Великой Победы!

​В музейном фотоателье ребята из детской организации познакомились с историей музейных предметов времён Великой Отечественной войны, а также примерили военную форму образца 1943 года. Сотрудники Музея воинской славы МБУК МРЦ предоставили ребятам уникальную возможность  почувствовать себя «в одном строю» с людьми, отстоявшими нашу страну в годы страшной войны. 

Поздравляем всех с Великой Победой!

Балакшина Елена Ивановна

10-4636.jpg

 

19-8f42.jpg