Содружество "Я-МАЛ" (Ноябрск) приняло участие в акции "От слов - к делу", приуроченной к Международному дню детской книги

Сразу несколько объединений Содружества "Я-МАЛ" (Ноябрьск) приняли участие в Международном дне детской книги! Охват по всем мероприятиям был более 500 человек. В школе № 5 собралось 300 ребят и взрослых, в школе № 7 классные часы прошли для 180 человек (а готовили их 25 детей из детской организации), в школе № 9 более 30 детей занимались "лечением книг"!  

1. Детская организация "Феникс"

В рамках "Недели детской книги" 4 апреля состоялась встреча ребят из детской организации "Феникс" Содружества "Я-МАЛ" с Членом Союза писателей России-Ильей Ильиным (Чвыр Ильдус Хасанович). Илья Ильин - литературные псевдоним журналиста, сценариста, драматурга, автора книг для детей и подростков. Встреча прошла в актовом зале школы №5 г.Ноябрьска. Писатель рассказал о своем творческом пути, о своих планах и ответил на вопросы ребят.

img-7241.jpg

img-7252.jpg 

2. Организация "Штурманы детства"

Заболели  наши  книжки

Изорвали их детишки.

А мы книжки пожалеем

Мы полечим их и склеим.

Да-да!  Книжки тоже, увы, болеют. Правда, они не чихают, не кашляют, не жалуются, но они страдают:  желтеют, бледнеют, сохнут и рассыпаются на листочки.

И вот тут на помощь им  пришли мы – ребята из детской организации «Штурманы детства» СДО «Я-МАЛ». Для книжек, которым пришла пора подлечиться,  мы открыли «Книжкину больницу». Сначала выбрали книги, которые нуждались в лечении. И таких, к сожалению, оказалось не  мало. Затем определились, какую  помощь надо оказать  книгам: стереть надписи, отремонтировать корешок или подклеить страницы. И вот уже 28 вылеченных книг снова стоят на полке и ждут своих читателей. А «книжкины доктора» сделали вывод, что лучшее лекарство для книги – это бережное отношение к ней.

img-8927.jpg

img-8957.jpg 

3. Детское общественное объединение "Колорит"

Акция «Книга - верный друг»

День книги ребята ДОО «Колорит» школы №7 в этом году провели очень интересно и разнообразно. Сначала провели цикл классных часов для начальной школы (параллель вторых классов). Учащимся была представлена презентация «Сказка о книге». Вместе с вожатыми ученики путешествовали по разным странам, узнавая где и когда, в какой стране была первая книга. Они узнали, что в Германии был изобретен первый печатный станок, а в Древней Руси первые книги были берестяные и даже смогли лично подержать такую книгу в руках. Каждому классному коллективу в конце урока подарили красочные памятки «Правила пользования учебником» для классного уголка в кабинете. Так как 25 марта выпало на школьные каникулы, то ребята собрались группой и посетили городскую детскую библиотеку, где занимались полезным делом; чинили книги, расставляли по полкам в алфавитном порядке, временно работали библиотекарями.

Руководитель ДОО «Колорит»: Корень О.П.

dsc-0017-c09a.jpg

dsc-0028-04b4.jpg

dsc-0039-5a86.jpg