«Встречи на Вятке» ознаменовались яркими победами для златоустовской студии «ПозиТиВ»

-mg-0959.jpg

С 25 по 27 февраля в г. Киров состоялся юбилейный 15 Всероссийский фестиваль игровых короткометражных фильмов «Встречи на Вятке». Телестудия «ПозиТиВ» под руководство Елены Савиной принимала в нем участие в 14 раз. Стоит отметить, что за свою верность фестивалю, студия уже несколько лет назад была объявлена его символом.

Каждый год юные киношники присылают свои работы на суд жюри, лучшие из лучших попадают в финальную программу кинофестиваля. В этом году таких работ оказалось всего 105 из более 800 картин.

В финал прошли и 4 фильма студии «ПозиТиВ»: юмористическая картина «Байки от Бабайки» (автор Екатерина Токарева), фильм «Краски» (автор Мария Хабарова), пародия на кулинарное шоу «Счастье есть!» (авторы Екатерина Завидова и Александр Кольцов), а также дебютная работа младшей группы студии, 5-летних начинающих киношников из детского сада № 72 – «Волшебное слово».

Все эти фильмы, как и другие конкурсные работы, были показаны в рамках фестиваля на большом экране в кинотеатре, так что авторы смогли не только насладиться собственным творчеством в отличном качестве, но и увидеть реакцию зрителей на своё кино.Ещё большей ценностью для начинающих кинолюбителей стали творческие встречи и мастер-классы от именитых режиссеров, операторов и продюссеров: Валерия Ткачева, Саркиса Шакарян, Ильи Белостоцкого, Веры Водынски и др.

«Вера Водынски, режиссер документального и игрового кино, пыталась нас предостеречь от режиссерской судьбы, но рассказывала так увлекательно, что многие уже определились в своем выборе профессии. Скорее всего, она сама безумно влюблена в свою работу. А нас она научила различным, интересным режиссерским хитростям. Также запомнился потрясающий мастер-класс Ксении Булдаковой, который был посвящен очень важной теме: «Постановка света», в ходе мастер-класса мы не только получили новые знания, но и испытали их на практике. Участник нашей команды Владимир Титов под аплодисменты зала выставил свет прямо на сцене», - делится своими впечатлениями воспитанница студии «ПозиТиВ» Екатерина Завидова.

В завершении фестиваля авторы лучших фильмов получили награды: золотые, серебряные и бронзовые лады («лада»- ладонь, символ фестиваля, керамическая статуэтка). Златоустовская телестудия «ПозиТиВ» была отмечена сразу четырьмя наградами: 1 место в номинации «Вятская керамика» за фильм «Счастье есть!», 2 место в номинации «Детские студии» за фильм «Краски», малая лада в категории «Любители» за фильм «Байки от Бабайки», а также Диплом за лучшую женскую роль получила актриса Екатерина Крыгина, которая исполнила роль Бабайки в данном фильме.

Автор текста:Е.Савина, руководитель студии «ПозиТиВ»

Фотографии: В. Белов и Н. Кизюрин

lz6rlnafpe0.jpg

-mg-0516.jpg

iesigqgzlbi.jpg

mevbywq3lci.jpg