Important

Воспитанники организаций Содружества "Я-МАЛ" (Ноябрьск) отпраздновали День юного героя-антифашиста

День юного героя-антифашиста

Во времена Всесоюзной пионерии во всех пионерских дружинах Советского Союза отмечался День юного героя-антифашиста. Проходили торжественные линейки и сборы, посвященные этой памятной дате, вспоминали ребят, которые отдали свои жизни в борьбе с фашизмом - с идеологией, которая несет за собой насилие, войну, зло, угнетение и уничтожение людей другой расы.

День юного героя-антифашиста был утвержден Ассамблеей ООН и отмечается в мире с 1964 года. Эта дата была выбрана не случайно. 8 февраля 1962 года трудящиеся Парижа вышли на антифашистскую демонстрацию. В первом ряду шёл невысокий пятнадцатилетний паренёк Даниэль Фери. Он не слышал выстрелов и упал на мостовую, сраженный пулей.  Ровно через год, 8 февраля 1963 года, в Иракской тюрьме от нечеловеческих пыток умер другой мальчик - Фадыл Джамаль. А еще раньше в годы Второй мировой войны в этот день были расстреляны пять мальчишек-парижан лицея "Бюффон": Жан Мари Аргус, Пьер Бенуа, Жан Бодрее, Пьер Грела, Люсьен Легро, не предавших своих друзей-подпольщиков. В этот же день в 1943 году  были расстреляны герои-молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко в захваченном фашистами Краснодоне.

В детских организациях Содружества «Я-МАЛ» (Ноябрьск) в этот день прошли памятные мероприятия: активисты школьной детской организации «ТАИР» школы №14 организовали просмотр фильма «Памяти героям-антифашистам посвящается…» и  оформили выставку «Маленькие герои большой войны»; в школе №3 ребята из детской организации «Детство без границ» разместили в школьном фойе баннеры с портретами пионеров-героев, а на экране телевизора демонстрировалась презентациях о юных героях; в школе №2 ребята из детской организации «Воробей» провели для пятиклассников классный час с показом документального фильма; классные часы о павших героях провели и ребята из детской организации «Колорит» школы №7.   

dsc-0054-29bc.jpg

dsc-0546-49bd.jpg