Important

В Содружестве «Я-МАЛ» (Ноябрьск) подведены итоги экологического проекта «Протяни природе руку»

-dsc0547.jpg

Проект стартовал в начале года и продолжался практически до середины декабря. Главной целью проекта было  создание условий для экологического образования и воспитания детей через участие в  природоохранной деятельности. 

В течение всего проекта ребята активно участвовали во всех мероприятиях. Одна из акций была «Спаси дерево!», в которой ребята должны были собрать как можно больше макулатуры, для спасения от вырубки деревьев. Общими усилиями было собрано почти 30 тонн макулатуры, а это только представьте целых 300 деревьев!

В лесу отдыхающие оставляют тонны мусора, которые плохо влияют на растения и животных. Силами участников проекта было собрано 2 тонны мусора, и конечно не остались без внимания берега наших рек и озер, которые также были расчищены от кучи мусора.

Также в проекте было уделено внимание сбору батареек, ведь они должны проходить специальную переработку, всего одна пальчиковая батарейка, выброшенная в урну, может загрязнить примерно 20 квадратных метров почвы или 400 л воды тяжелыми металлами - это ртуть, свинец, кадмий, никель, цинк, марганец, литий. Они способны накапливаться в организме человека и животных, нанося серьезный вред здоровью. За весь период проекта было собрано 444 килограмма батареек.

Еще один их вредных и небезопасных изобретений человечества – пластик. Он был придуман для удобства и практичности, но выброшенный пластиковый пакет может пролежать в земле от 500 до 1000 лет! Поэтому была придумана акция «Скажи пластику нет!», в которой участники проекта шили сумки из ткани и предлагали их взамен на пластиковые пакеты жителям города. Всего было сшито и роздано более 200 сумок.

Не остались без внимания и животные. Акция «Каждой пичужке кормушка», в которой ребята смастерили и развесили в парке более 100 кормушек, и акция «Поможем братьям нашим меньшим», в которой ребята собрали 200 килограммов корма для бездомных животных.

За весь период проекта было проведено очень много различных акций и мероприятий, ребята нашего города принимали активное участие во всех мероприятиях. За участие в каждом из них участники получали сертификаты, которые обменивали на символ проекта «Медвежонок» (картинка). Задача участника была собрать шесть разных медвежат.

Благодаря слаженной работе и активному участию ребят, удалось сделать много полезных дел и внести большой вклад в экологию города. При подведении итогов победителями стали 300 человек. В торжественной обстановке они были награждены дипломами и ценными призами. Все остались довольны и пообещали на следующий год с удовольствием вновь принять участие в подобном проекте.