В Содружестве детских объединений «Я-МАЛ» (Ноябрьск) провели спортивную игру «Дорожные забеги»

img-4270.jpg

И водители, и пешеходы абсолютно равноправные участники дорожного движения, а, значит, и правила этого самого дорожного движения должны знать одинаково. Да и не только знать, но и применять их в своей жизни, причем порой необходимо достаточно быстро решать, что делать в той или иной дорожной ситуации. Тут ведь как в спорте – от быстроты реакции может зависеть очень многое. Поэтому в Содружестве детских объединений «Я-МАЛ» решили объединить спорт и правила дорожного движения, и в итоге получилась спортивная игра «Дорожные забеги».  Это что-то среднее между веселыми стартами и экзаменом на знание правил.

Особенностью этих веселых состязаний этого года стало участие в ней взрослых, да не просто взрослых, а молодых педагогов из школ города. Учителя физкультуры, технологии, истории и дополнительного образования собрали команду и вышли на старт, чтобы посоревноваться с мальчишками и девчонками из детских организаций Содружества «Я-МАЛ».

1-ee5e.jpg

Весьма представительным было в этом году и жюри: инспектор ГИБДД г.Ноябрьска Соколова Э.Ф., начальник отдела по работе с общественными и религиозными организациями управления общей политики администрации г.Ноябрьска Кратюк О.А.,  главный специалист отдела по вопросам общественной безопасности администрации г.Ноябрьска Афонин Д.А., заместитель председателя СДО «Я-МАЛ» Искорнева И.В..

Участникам игры пришлось потрудиться. Они были и водителями грузовых машин, и легковых, и даже автобуса, причем надо было перевозить пассажиров и не потерять их по пути. А сделать это при той скорости, с которой бегали наши участники было очень непросто. Проще всего оказалось разложить по знакам сервиса необходимые предметы, но вот не все смогли сделать это быстро. Зато очень быстро участники смогли накачать велосипедное колесо.  Вот только жюри подходило к оцениванию профессионально и каждое колесо было проверено на давление воздуха.

Затем участники распределили знаки на  группы «Разрешающих», «Запрещающих» и «Предписывающих» и убрали с дороги взаимоисключающие знаки, которым никак нельзя на проезжей части висеть вместе, чтобы не вводить в заблуждение водителей.

img-4199.jpg

Жюри оценило и знания, и старания участников, и, конечно, их быстроту и сообразительность. Но по итогам соревнований выяснилось, что победил опыт – первое место досталось команде педагогов, ведь почти все они имеют водительское удостоверение и на дороге не новички. А второе и третье места  заняли сборные команды ребят из детских организаций.

Все участники получили призы от Содружества «Я-МАЛ» и дипломы, а все члены жюри поблагодарили участников за положительные эмоции и стремление к победе. Ну и, конечно, пожелали им всегда соблюдать правила дорожного движения.

img-4205.jpg