Воспитанники организации "Воробей" Содружества "Я-МАЛ" (Ноябрьск) принял участие в творческой встрече в рамках Всероссийского проекта "Диалоги с Героями"

ad-0239.jpg

В рамках Всероссийского проекта «Диалоги с Героями», реализуемого Федеральным агентством по делам молодёжи и ФГБУ «Роспатриотцентр» при содействии Общероссийской общественной организации «Российская ассоциация Героев» и Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России», 9 ноября 2017 года в городе Ноябрьск состоялась встречи учащихся образовательных учреждений с приглашенными гостями: Героем Советского Союза Бурковым В.А. и Героем Российской Федерации: Лазуткиным А.И. Ребята из детской общественной организации «Воробей» приняли участие в диалоге.

Встреча прошла в непосредственной и дружелюбной атмосфере. Отец Киприан, в миру Бурков В.А., рассказал ребятам о своей жизни, службе, исполненном долге перед Отечеством. Ребята заворожено слушали Героя, поскольку каждое произнесенное слово вызывало восторг, восхищение и преклонение перед этим человеком. В зале стояла звенящая тишина,  которая нарушалась лишь восторженными аплодисментами в адрес человека, повествующего о своей жизни.  Со слов приглашенных гостей, они совсем не ощущают себя Героями. Служба в Афганистане дала многое, но и отняла не мало. Капитан Бурков В.А. лишился обеих ног. Далее тяжелый период восстановления и возвращение в ряды военнослужащих. Да, уважаемый читатель, ты правильно понял, капитан Бурков В.А., сроднившись с протезами (а это с его слов гораздо сложнее, чем научить ребенка ходить), снова сел за штурвал вертолета, подобно Герою Советского Союза Алексею Петровичу Маресьеву.

Герой Российской Федерации Лазуткин А.И. рассказал о тяжелом детстве, проведенном  годы Великой Отечественной войны, тяжелом труде и становлении себя как личности и человека.

Не случайно наша встреча носила название «Диалоги с Героями». Ребята из зала смогли задать интересующие их вопросы, на которые гости с удовольствием ответили. Мы, сидящие в зале, не ощутили ни заносчивости или превосходства, а ощутили чувство гордости за свою Родину, за людей, живущих в нашей стране,  так самозабвенно защищавших нас с вами и стремившихся жить по совести.

Эти встречи организованы не случайно. Целью  военно-патриотического воспитания является развитие у молодежи гражданственности, патриотизма, как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей.

Каждый из нас получил свой урок.

Балакшина Елена Ивановна