Important

Творческая группа программы «Реально интересно» (г. Великий Новгород) 29 октября теплым и завораживающим светом вечерних окон пригласила на праздник в Подростковую библиотеку БЦ «Читай-город»

aucdpu5yayw.jpg

«Праздник сияющих окон» 

Октябрь – волшебное время года. Днем в воздухе кружатся листья, а вечерами на мокрый асфальт отражает теплый свет фонарей и окон…  Так Программа «Реально интересно в «Читай-городе» и назвала состоявшийся 29 октября в Подростковой библиотеке вечер для своих старых и новых друзей – «Праздник сияющих окон».

Задумывался он как вечеринка для подростковой аудитории. Но… Кто-то позвал старшего брата («Тут будет интеллектуальная игра, без тебя не обойтись!»), за кем-то заглянули родители, да так и остались, очарованные музыкой, а младшие сестрички – похоже, вездесущи… Может, это и к лучшему, - то, что семья разделяет увлечения подростка, а подросток «привлекает» старших, когда не уверен в собственной эрудиции? Например, во время командного турнира «Игра головой». Вопросы из области живописи, литературы, истории заставили всех поломать головы, но выиграла, кстати, чисто девичья команда – и получила заслуженную овацию и аппетитную пиццу.

Вторая пицца, в качестве приза симпатий, досталась музыкантам вечера – квартету студентов колледжа искусств «Кагор в понедельник», весь вечер исполнявших известные джазовые композиции и собственную музыку, в том числе – песни, посвященные нашему городу. То, что музыка может быть и такой – завораживающей, «легкой» и при этом  очень интеллигентной и интеллектуальной, и играют ее ребята всего на пару-тройку лет старше, -  стало для многих завсегдатаев программы «Реально интересно» «реальным» открытием. Тема «осеннего Новгорода» звучала и в стихах, которые читали другие гости вечера - подростки из театральной студии «Софит». А художник Емельян  Богданов, чьи графические работы украшали стены зала, развил тему интеллектуального искусства, предложив  зрителям вместе подумать, «что хотел сказать автор» этих постеров.

Согреть осень творчеством и добрыми делами предложили участникам вечера их сверстники-волонтеры, представив  проекты «Добрые крышечки» (средства от утилизации собранного пластика идут на помощь больным детям) и «Переделка» (подростки превращают выброшенную одежду в модные комплекты для себя и своих питомцев).  И, конечно, что за осенние посиделки без горячего чая  и уютного света самодельных фонариков! Очарованные их светом, прохожие  - и подростки, и молодые, и даже немолодые люди заходили и просили разрешения присоединиться к празднику. Праздник сияющих окон собрал свыше 57 детей и подростков в возрасте от 10 до 16 лет. Каждый нашел для себя что-то интересное. А библиотека закрылась в этот вечер намного позже обычного…

bqss2ewn6ag.jpg

ekpswsrnm9y.jpg

h-usu4xsqos.jpg

of-j9src8sg.jpg

wlaiigolila.jpg