Important

Содружество "Я-МАЛ" (Ноябрьск) приняло участие в акции "От слов - к делу", приуроченной к Дню работников леса

Сразу несколько организаций Содружества "ЯМАЛ" приняли участие в акции!

1. В рамках объявленного президентом России Года экологии, в Гимназии  прошел «Экологический десант».

Десант включал в себе акции  по посадке деревьев «Зеленая аллея»  и  уборке территории в лесопарковой зоне озера Ханто. День выдался пасмурным и дождливым, но это не помешало первоклассникам и старшеклассникам, учителям и родителям, с хорошим настроением, принять участие в посадке деревьев на территории Гимназии. Общими усилиями было высажено 35 саженцев рябин и берез. Саженцы предоставили сотрудники Ноябрьского лесничества.

Экологический десант продолжился в лесопарковой зоне озера Ханто. Это место выбрано не случайно, так как  оно является великолепной зоной для прогулок, занятий спортом и семейного отдыха. Более 5 мешков мусора собрали волонтеры ДМООВ «Открытые сердца» и ученики кадетского класса. Ребята старались не упустить из виду ни одной бутылки, ни одной банки.  Участники акции повесили таблички с призывом не мусорить и ценить природу. Акция никого не оставила равнодушным.

Подводя итоги, стоит отметить, что экологический десант стал ярким примером по озеленению и охране окружающей среды не только для гимназистов, но и для всех жителей города Ноябрьска. Только вместе мы сможем сохранить и укрепить «зеленые легкие» нашего региона, ведь лес выступает гарантом нашей экологической безопасности.

Руководитель ДМООВ «Открытые сердца» Чаус В.П.,

педагог-организатор Александрова А.А.

img-2639.jpg

img-2660.jpg

img-2705-4e3e.jpg 

img-2731.jpg

2. Кедр или сибирская сосна — красивое величественное дерево, житель таежных лесов и сурового климата. Считается, что кедр способен забирать у человека негативную энергию, кроме того, хвоя выделяет фитонциды — вещества, убивающие большинство болезнетворных бактерий.

25 сентября состоялась акция «Посади свой кедр». Инициатором данного мероприятия выступила детская организация «ТАИР» МБОУ СОШ №14 Содружества «Я-МАЛ». В течение нескольких лет под руководством  Ивановой Луизы Николаевны,  педагога школы, дети выращивала саженцы кедра в школьном питомнике. Перед посадкой с участниками акции был проведен мастер-класс «Как посадить выращенные в питомнике саженцы на постоянное место».

Результат акции – хорошее настроение и посадка более 30 кедров на территории школы. 

Корепина Е.Н.img-2731.jpg

dsc-0097.jpg