Библиотечный центр "Читай-город" (Великий Новгород) принял участие в акции "От слов - к делу", приуроченной к Дню Знаний

0as8grgjq5m.jpg

Так много надо успеть 1 сентября: и побывать на школьном празднике, и подготовиться к учебным будням, и с друзьями погулять – день выдался на редкость теплым и солнечным, - да еще и в библиотеку забежать!.. Хорошо, что праздничные мероприятия в Библиотечном центре для детей и юношества «Читай-город» (Великий Новгород) проходили в режиме «приходи в любое время и участвуй!».

Подростковая библиотека предлагала принять участие в интеллектуальных играх «Эта Земля твоя и моя», посвященной году экологии в России, и «Кусочек истории» - о прошлом Великого Новгорода. В залах библиотеки разместились столы-«станции», где игроки отвечали на  вопросы, и собирали жетоны-«пятерки», которые потом можно было обменять на полезные в «хозяйстве» каждого школьника призы. За 4 часа в викторинах приняло участие почти 60 человек!

5n2kpbnupeg.jpg

В Детской библиотеке тех, кто недавно пошел в школу и тех, кто туда только собирается, пригласили вспомнить сказочные школы – Волшебную школу Карандаша и Самоделкина, Меховой Интернат, Школу Клоунов. Тот, кто уже читал эти книжки, мог ответить на вопросы из Сказочного сундука и получить подарки за правильные ответы, а тот, кто не читал – взять книжки с выставки, читать, смеяться и удивляться. Кому повезло больше?.. В викторине уже приняло участие 45 девчонок и мальчишек, но играть можно еще целую неделю!

В Молодежной библиотеке 1 сентября открылась регистрация команд «городского» интеллектуального квеста «Новгород революционный». Так уж сложилось, что историю Древнего Новгорода наши школьники знают неплохо, с тем, что происходило с городом после 15 века – знакомы гораздо хуже, а события конца 19 - начала 20 века –«белое пятно» в их краеведческих знаниях. Игра для старшеклассников и студентов  14+, которая состоится через 3 недели, призвана помочь заполнить этот «провал» и обещает быть очень увлекательной.

amciaqyl8wo.jpg

А вот День Немецкого языка в Отеле мировой художественной культуры по многочисленным просьбам участников перенесли с 1 сентября на 3 – потому, что в воскресенье очень-занятым-родителям легче привести и привезти детей с разных концов города для участия во встрече с говорящим только по-немецки Зайчишкой Хансом из Гёте-института в Санкт-Петербурге (с которым можно разговаривать, петь, слушать сказки и мастерить поделки), и знакомства с проектом «Немецкий детский онлайн университет» (в рамках занятий можно не только узнать много интересного о природе и технике, но и пополнить запас немецких слов), и участия в конкурсе по разбору слов на немецком языке. 

Много интересного ждет школьников и студентов и всю следующую неделю: игры, экскурсии, мастер-классы, музыкально-поэтические встречи. И конечно – праздничные выставки книг, картин, постеров и поделок во всех библиотеках «Читай-города».

Общее число школьников-участников праздничных мероприятий 1-3 сентября в библиотеках «Читай-города» - 186 человек. 

de-2asb9i-0.jpg

p7swdh79dog.jpg

q1lh4jg33g0.jpgucnq-f-gwgi.jpg

vmwxhxiofqo.jpg