Important

Лето, дружба и библиотека! Челябинская специальная библиотека и местная организация Всероссийского общества слепых провели праздник для ребят

img-4529.jpg

Помните детскую песенку «Без друзей меня - чуть-чуть, а с друзьями - много!»? Накануне Международного дня друзей, который отмечается 9 июня, в Реабилитационном культурно-спортивном центре таких песен звучало немало. Праздник «Точка, точка, запятая», организованный Челябинской специальной библиотекой и местной организацией Всероссийского общества слепых, объединил воспитанников детского лагеря при школе № 127, юных читателей библиотеки и их родителей.

Думаете, участники мероприятия степенно сидели и смотрели концерт? Как бы не так! Форма квеста задала детворе активный темп и бодрый настрой. Спортивные соревнования (прыжки через резиночку), художественный конкурс (рисунки на асфальте), поэтический ринг (буриме) - чья команда быстрее пройдёт все станции квеста, та и станет победителем. Челябинская библиотека для слепых предложила для квеста театр импровизации и пальчиковую игру.

Для театральной импровизации была выбрана сказка «Репка». Дети и родители охотно согласились примерить на себя роли сказочных персонажей, предложенные библиотекарем-«режиссёром» Инной Пятковской. Актёры по-разному воплотили образы своих героев: Репка бойкая и задиристая у одних и спокойная и серьёзная- у других, суровый Дед и Дед-весельчак, хитренькая Мышка и застенчивая Мышка-норушка. Во время постановки то и дело раздавался смех и на импровизированной сцене и в зрительном зале - какой театр без юмора?

Пальчиковая игра, проводимая библиотекарем Кристина Пименова, представляла собой вопросы ведущего, на которые участники «отвечают» руками. К примеру, на вопрос «Как живёте?» ребята отвечали поднятым большим пальцем и возгласом «Вот так!».

Пройдя все станции квеста, все команды получили сладкие подарки, ибо в игре не было призовых мест - победила дружба!

img-4481.jpg

img-4490.jpg