Снежинская филармония приняла участие во Всероссийском фестивале-конкурсе "Волшебство звука"

img-2286.jpg

Заключительная новость первого полугодия - наша гордость и очевидный эффект!
14 июня, знаменательный день в истории Снежинска. Именно 14 июня исполняется 23 года со дня рождения Международного Благотворительного фонда Владимира Теодоровича Спивакова. Фонда, который с 2015 года проводит в Уральском регионе фестиваль – конкурс «Волшебство звука» и помогает талантливым детям раскрыть свои способности, определиться с выбором профессии музыканта, отслеживать творческий путь юных, организуя концерты лауреатов и стипендиатов фонда на престижных площадках столицы, мастер – классы, консультации, помощь в выборе учебного заведения и подборе программы комплексного музыкантского развития!

4 апреля 2015 года Снежинск впервые собрал на концертной площадке ДМШ им. П.И.Чайковского ярких представителей музыкантского сообщества Южного Урала для открытия Первого Всероссийского фестиваля – конкурса «Волшебство звука». Преподаватели – энтузиасты поверили нам, организаторам, и привезли одарённых детей с отдалённых концов Челябинской области.

img-2289.jpg
Именно Снежинск в 15-м году стал центром для знакомства с музыкантами, чьи имена вскоре узнает Башкортостан и Адыгея, Калининградская и Самарская области, Краснодарский и Камчатский края: лауреаты престижных международных конкурсов, воспитанники Московской консерватории и аспирантуры - Дмитрий Онищенко и Мария Смердова (фортепиано), Мария Теплякова (альт) и Иван Иванов (скрипка).
За три года работы с фондом В.Т.Спивакова мы видим, как развиваются наши дети, как появляется уверенность у преподавателей в выборе профессии музыканта своими воспитанниками. Награждение именными стипендиями Фонда и сертификатами на участие в концертных турах по России, организация и проведение Летних творческих школ, расширение географии проведения фестиваля – конкурса, помощь одарённым детям в выборе учебного заведения, преподавателя. И многое – многое другое…
В 2016 году в Озёрске (Челябинской области) впервые открылась Первая летняя творческая школа для одарённых детей «Волшебство звука»: мастер – классы, индивидуальные занятия, экскурсии и концерты по области.
14 июня 2017 года Снежинск в пятый раз встречает своих друзей! Вторая летняя школа, «Волшебство звука», открывшаяся 10 июня, вновь собрала в Озёрске мальчишек и девчонок со всей России, а это значит, что вновь открылась концертная практика для юных музыкантов.
На снежинской сцене выступили гости Челябинской, Свердловской областей, Башкирии и Камчатки! Какое счастье увидеть повзрослевших, по - музыкантски выросших детей. Изменились отношение к звуку и прочтению композиторского замысла; поражало самообладание и умение пользоваться музыкальным временем.
Должна сказать, что некоторые из талантливых музыкантов успешно осваивают и по два инструмента: фортепиано и труба, фортепиано и гитара, тромбон и вокал!
Что ж, вперёд к новым победам – за тайнами волшебства Музыки, волшебства звука!
Наверное, особенностью именно таких концертов – встреч является и то, что детям аккомпанируют наставники. Получается, что острота восприятия образов для мастеров и начинающих становятся на одну позицию – смело, новаторски и очень верно! Только представьте себе – что чувствует ребёнок, играющий в ансамбле с лауреатом конкурса имени П.И.Чайковского?
Вторая особенность – мастера – педагоги играют соло! Вот тут –то зал взрывается и от эмоций, и от профессионализма, и от душевной щедрости и волшебства звука!!!! Сегодня в нашем концертном зале присутствовали и выступали бывшие выпускники снежинской ДМШ, лауреаты и стипендиаты фонда В.Т.Спивакова – учащиеся специальных музыкальных школ Москвы и Санкт – Петербурга. От себя лично скажу – верю, поддерживаю, готова и дальше продолжать и творить в этом русле…
…Общие фото на память, беседа за чаем, выстраивание новых творческих планов – традиционная кода встреч. Впереди новый опус – «Волшебство звука -2018»; Четвёртый фестиваль – конкурс!

img-2349.jpg