Important

Великий Новгород – Город Сокровищ. Библиотечный центр для детей и юношества «Читай-город» (Великий Новгород) пригласил семейные команды новгородцев участвовать в «уличном» фотоквесте «Город Сокровищ»

В 1992 году ЮНЕСКО включила целый ряд историко-культурных памятников Великого Новгорода в перечень объектов Всемирного Культурного Наследия. Звучит суховато? А если так: наш город – ларец, наполненный драгоценными камнями культурно-исторических памятников средневековья, и мы зовем девчонок, мальчишек и их родителей отправиться  на поиски этих сокровищ!

В мае Библиотечный центр для детей и юношества «Читай-город» (Великий Новгород) пригласил семейные команды новгородцев участвовать в «уличном» фотоквесте, дополненном творческими заданиями, «Город Сокровищ». Для «Читай-города» это уже не первый квест вне стен библиотеки: летом  2015 года прошел «Инстаград», квест мая 2016 года назывался «Как пройти в библиотеку?». Особенностью «Города Сокровищ» стали творческие задания, которые должны были выполнять младшие (от 4 до 14 лет) члены команд.

Классические квесты проводятся «одним днем», но для команд, в которые входят дети от 4 лет  (а почти трети команд еще и «помогали» братики-сестрички в возрасте от нескольких месяцев) и их занятые родители такой формат неудобен. Поэтому играли мы целую неделю – с 20 по 26 мая включительно. И в списке было 25 памятников, а сколько и какие посетить (те, что ближе к дому, например) – команды выбирали сами. Конечно, прямо памятники не были названы – просто давались занимательные описания, с интересными фактами, легендами, но расшифровать их (особенно – при наличии Интернета) – было совсем несложно, поэтому ошибиться ни одной команде не удалось. Отгадали-нашли-сфотографировались на фоне – и вот тут начинается самое интересное!

По условиям, задание считалось выполненным, если «детская» часть семейной команды создаст собственный творческий «отзыв» по итогам знакомства с «сокровищем», Принимались рисунки и мини-сочинения, фотографии и видеозаписи, коллажи и презентации. Главное – чтобы это было «свое», продуманное и прочувствованное.

Не нарочно так получилось: 25-летний юбилей, и заданий 25, и команд зарегистрировалось тоже 25! Только 10 лучших мы смогли пригласить на заключительный праздник, но сертификаты участников и сувениры на память получили все.

Впрочем, лучшая память об интересно проведенной неделе – семейные фотографии на фоне нашего прекрасного города и творческие работы. Они все интересны – каждая по-своему. Не пропадать же таким сокровищам! Поэтому Библиотечный центр «Читай-город» представляет новый проект: группу «ВКонтакте» «Великий Новгород» глазами детей» (https://vk.com/club147967368)!

idep084o-le.jpg

bezymyannyj-3c99.png

4duwcrjl0c4.jpghwft8pmx0sy.jpg

pn8nnu-wcga.jpg