Important

Нет родины милей, чем малая… Новый проект Снежинской филармонии

dsc-3768.jpg

9 июня, взявшись за руки, мы, жители Снежинска, провели необычную встречу поколений людей, жизнь которых кипела, горела огнём творчества, любви к прекрасному, познания неизведанного. 

Наверное, все догадались… конечно, это та творческая интеллигенция, которая формировала культурное пространство только зарождавшегося города. Ещё не был заложен камень первого жилого дома, а в посёлке «Сокол» в «Лесной консерватории» уже звучали рахманиновские гармонии, виниловые пластинки пели голосами Лемешева и Шаляпина.
Народный театр, объединения поэтов и художников, общество книголюбов и поездки в Филармонию… Стремление к прекрасному сформировало мощный дух и тот культурный остов, которым до сих пор гордится город. Кому же, как ни нам, детям 60-х, нести эти знания, традиции и передавать поколению новому, воспитанному уже в новом веке?
«Снежинск – город молодой» - так мы назвали своё детище. И опять сработало правило шести рукопожатий.
Всё началось с обращения к заслуженному Человеку города (не буду перечислять всех заслуг) Лидии Феоктистовне Токарь. Списки, звонки, приглашения.
Татьяна Владимировна Герасимова и её серьёзная команда профессионалов: архив, фотографии, факты, истории.
Ирина Николаевна Якиманская – человек, отдавший культуре города всю свою жизнь. И конечно, наши сердца застучали в унисон, объединившись идеей встречи поколений.
Сначала наша встреча была задумана у старого фонтана возле ресторана «Снежинка», но постоянно меняющаяся погода словно намекала организаторам на то, что людей более старшего поколения надобно поберечь, да и ретро фотографии смогут создать обстановку более сердечную.
Опять пришли на помощь наши старые друзья – коллектив детской библиотеки. И тут началось…
Выставка книг, альманахов и новых изданий о Снежинске, телевизор для показа старых и современных фото, установка звукового оборудования, изменения в сценарии, появление новых героев. Один экспромт сменялся другим и никто не знал – что же получится?

dsc-3771.jpg
А получилась трогательная, душевная и очень тёплая встреча. Звучали новые песни и стихи о городе, концертные номера юных музыкантов, фрагмент музыкального спектакля оперного театра «Радуга», мини театрализованная постановка студии «Одуванчик» совместно с клубом Что? Где? Когда? о детских мечтах. Мы были рады, что наши гости пользовались свободным микрофоном и общались с залом. Борис Михайлович Емельянов – человек – легенда, хранитель историй и тайн Снежинска, Жанна Николаевна Иванова – замечательный врач, вдова Василия Михайловича Иванова – автора первой песни о городе, Наталья Анатольевна Школьникова – представитель нового поколения, поведавшая историю создания библиотеки.
С нами были и первый директор библиотеки – Нина Николаевна Котлова и современный директор новой Эльвира Фаритовна Тухватулина, редактор газет «Автограф» и «Наша газета» - Галина Ивановна Путилина, директор кинотеатра «Космос», почётный кинематографист СССР Евгения Фёдоровна Фёдорова, Мария Ивановна Орлова – заведующая отделом культуры городской администрации, главный бухгалтер управления культуры – Мочальникова Александра Лукьяновна, весь коллектив Детской библиотеки, наши гости - представители разных поколений Снежинска.
Солнышко с утра улыбалось, как бы посмеиваясь над нами, но во время исполнения «Грозы» А.Вивальди хмурые тучи, сжавшиеся плотной стеной опрокинули такой водяной столб на землю, что мы триста раз похвалили себя за смену площадки…
С фрагмента первой песни о городе Василия Михайловича Иванова и Владимира Павловича Лаушкина начинались позывные первого радио. Эта песня любима до сих пор. И, конечно, именно она объединила собравшихся в зале. После того, как зазвучали первые строки в исполнении Юрия Клещёва, зал стоя подхватил и продолжил куплеты любимой песни, а музыкант Алексей Игин сыграл позывные радио на ксилофоне и поведал свою историю о том, как часто, живя в Самаре, на репетициях оркестра исполнял фрагменты именно этой, горячо волнующей его песни…

dsc-3785.jpg
В конце встречи дети дарили цветы, а гимназисты открытки, сделанные своими руками.
Мы сумели лишь приподнять завесу тех тайн, которые спрятались в старых фотографиях, статьях, брошюрах и устных рассказов. Думаю, что это лишь первый шаг на пути познания истории своего города, истории тех колоссов, чьи знания, воля и внутренняя убеждённость создали огромный пласт культуры, на котором держится современный Снежинск.
Мы благодарим: Детскую библиотеку, коллективы Дворца культуры «Октябрь», Дворца творчества детей и молодёжи, Детской музыкальной школы имени П.И.Чайковского, Управление образования, Городской музей, Городскую библиотеку, Парк культуры и отдыха, редакции городского радио и газеты «Окно», компанию ОТВ – Снежинск, администрацию гостиницы Снежинка, звукооператора Алексея Гладышева, ведущую Юлию Лаушкину, молодёжную бригаду «Музыкальные благотворители», всех тех, кто был с нами!

dsc-3804.jpg