Important

Творческая группа программы «Реально интересно» (г. Великий Новгород) пригласила мальчишек и девчонок принять участие в интеллектуальной игре «Славен путь твой, Княже!»

Мальчик Онфим, живший в Великом Новгороде в 13 веке, нарисовал на бересте себя в виде могучего воина, всадника, поражающего врага на коне и с копьем. Уж не в виде ли самого князя Александра Невского? Было бы неудивительно,  ведь даже и в наше время трудно найти юного новгородца, не слышавшего про легендарные битвы на Неве и Чудском озере. А 775-летие Ледового побоища – не только государственный, но и новгородский праздник.

27 апреля и 24 мая Творческая группа программы «Реально интересно в «Читай-городе»» (г. Великий Новгород) пригласила мальчишек и девчонок принять участие в интеллектуальной игре «Славен путь твой, Княже!». Дружина собралась «о двух десятках» - небольшая, но отважная. Освежив в памяти события славного княжения в ходе беседы-презентации, «храбрые вои» (и воительницы) вступили в схватку с заковыристыми вопросами викторины. Ставки в битве были высоки: одолевший вопрос получал в качестве боевого трофея доспех или оружие того славного периода. Виртуальные, конечно, в виде карточек, - на дворе 21 век! И ассоциации у подростков соответствующие – собирая карточки, они «прокачивали» своего «персонажа»-воина.

Что ж, не в терминах дело, а в том, что новгородские школьники искренне интересуются историей и не боятся трудностей. О чем и протрубил победитель нашего военного смотра Павел в честно выигранный боевой клаксон!

Игра понравилась, значит можно будет повторить ее и в июне, когда будет отмечаться День города! Будем ждать новых участников и новых победителей!

sam-4229.jpg

sam-4230.jpg

onfim.jpg

sam-4232.jpg