Отчёт конкурса "Мировые дети" (5 раунд) - проект "Ноль дискриминации"

Проект "Ноль дискриминации" Муниципального бюджетного учреждения города Челябинска «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Акварель»

Описание проекта: 

Проект  «Ноль дискриминации» был реализован воспитанниками Муниципального бюджетного учреждения города Челябинска «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Акварель», живущими с ВИЧ для воспитанников муниципальных бюджетных учреждений города Челябинска «Центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей»: «Гнёздышко», «Надежда», «Солнечный», «Аистёнок».

Акция  «Ноль дискриминации»- это организация и проведение массового информационного мероприятия, приуроченного к дате благотворительной инициативы (01 марта) и социальной теме в международном календаре по проблеме профилактики ВИЧ- инфекции и вопросам толерантности «Ноль дискриминации».

Акция  «Ноль дискриминации» призвана повысить осведомленность молодежи о ВИЧ/СПИДе, сформировать толерантное отношение к людям, живущих с этим вирусом и включала в себя:

-       организацию работы Информпалатки по вопросам ВИЧ- инфекции;

-       просмотр фильма «Мечта»;

-       выступление агитационной бригады «Время говорить»;

-       проведение флешмоба «Будь собой».

Ожидаемым результатом являлось вовлечение каждый подростков к  общему делу борьбы с дискриминацией и укреплению атмосферы доброжелательности и толерантности. 

slajd1-faa5.jpgslajd2-7428.jpg

slajd3-4e3f.jpgslajd4-8eda.jpg

slajd5-e3ec.jpgslajd6-2f3a.jpg

Отзыв благополучателя

Станислав Корнилов, воспитанник МБУ Центр «Надежда»: 

"Первого марта 2017 года воспитанники нашего центра «Надежда» посетили акцию «Ноль дискриминации», которая была проведена детьми МБУ Центр «Акварель».

Очень приятно, что мы в числе других детей детских домов, стали единственными участниками этой акции в городе Челябинске, которая широко отмечается во всем мире с 2014 года, а у нас в стране только появляется традиция ее проведения.

Во время акции особое внимание было обращено на дискриминацию людей, живущих с ВИЧ- инфекцией.

Мы приняли участие в работе информпалатки по вопросам ВИЧ- инфекции и ещё раз убедились, что в быту люди с ВИЧ безопасны и не представляют никакой опасности, посмотрели фильм «Мечта» о подростке, который очень страдал от несправедливого отношения к нему из-за диагноза, впервые поучаствовали во флешмобе «Будь собой», в подарок получили много брошюр и памяток.

Участвуя в акции, мы поддержали детей Центра «Акварель», которые с рождения живут с ВИЧ – инфекцией и подтвердили, что мы не боимся людей с ВИЧ и не будем подвергать их дискриминации."

Отзыв куратора проекта

Узбекова Светлана, заместитель директора МБУ Центр «Акварель», куратор проекта «Ноль дискриминации»:

"Природа в первый весенний денёк начала свой цикл с чистого листа, и мы 1 марта  избавлялись от всего, что тяготит – от стереотипов, предубеждений, гнетущих мыслей вместе с детьми из других Центров помощи детям, которые поддержали нас в борьбе с дискриминацией в отношении людей, живущих с ВИЧ- инфекцией.

Просвещали, играли, фильм смотрели, ради жизни танцевали, подарки дарили, флешмоб провели.

В акции приняли участие 50 воспитанников из 5 учреждений.

В ходе акции участникам  были предложены варианты  помощи общему делу борьбы с дискриминацией и укреплению атмосферы доброжелательности и толерантности:

  • Сделать шаг и вступиться, когда что-то идет не так и кто-то страдает от несправедливого отношения;
  • распространять информацию;
  • поддерживать тех, кто подвергается дискриминации;
  • разъяснять, насколько важно уважать разнообразие и индивидуальные различия и какую пользу всему обществу это принесет."

Отзыв благоТВОРИТЕЛЯ:

Бородулина Карина, воспитанница МБУ Центр «Акварель», координатор проекта:

"Дети и сотрудники нашего Центра второй год участвуют в акции «Ноль дискриминации», чтобы показать, что у каждого человека есть равное право жить полной и продуктивной жизнью, сохраняя чувство человеческого достоинства.  Ведь с дискриминацией можно столкнуться где угодно: в лечебном учреждении, на работе, в школе, дома или в своем сообществе.

У нас с 2007 года воспитываются дети с ВИЧ, которые очень часто подвергаются дискриминации. Но ведь все наши страхи, негативное отношение к таким людям связаны с нашим незнанием и стереотипами.

Наши здоровые дети очень трепетно относятся к своим больным сверстникам, много помогают взрослым в просвещении и развенчивании мифов. Поэтому мы решили пригласить к себе в гости детей других детских домов, чтобы поделиться с ними знаниями и добрым отношениям к людям, которые отличаются от них только тем, что у них есть хроническое заболевание, которое не мешает дружить и общаться."

1-8c6b.jpg

2-97b0.jpg

3-e633.jpg

5-4b91.jpg

dsc-0250.jpg

dsc-0260.jpg

dsc-0262.jpg

dsc-0266.jpg

dsc-0275.jpg

dsc-0277.jpg

uasfrw9rzlo-78f0.jpg