Областная специальная библиотека провела акцию «Дарим чтение» для маленьких пациентов офтальмологического отделения Челябинской областной детской клинической больницы

img-3799.jpg

19 мая Областная специальная библиотека провела традиционную акцию «Дарим чтение» для маленьких пациентов офтальмологического отделения Челябинской областной детской клинической больницы.

Новая встреча называлась «Весеннее настроение», что неслучайно: весна - это преображение природы и человека, крылатые мечты и трепетное ожидание какого-нибудь чуда, свойственное взрослым и детям. Весна - это и предвестница лета, любимой поры всех ребятишек.

Руководитель Детского центра при библиотеке Инна АнатольевнаПятковскаяпривезла необычную книгу Виталия Бианки «Синичкин календарь», которую с интересом рассматривали и ребята, и родители. Яркие объёмные иллюстрации, привлёкшие всеобщее внимание, служат не только украшением издания, но и помогают детям с нарушениями зрения полнее представить сюжеты и героев произведений. Для этой же цели придуман волшебный карандаш-специальное устройство, которое идёт в комплекте с книгой и служит для воспроизведения текста и музыки. Ребята послушали весенние рассказы из «Синичкиного календаря» в исполнении волшебного карандаша и отгадали сезонные загадки.

img-3808.jpg

Вместе с библиотекарем в гости к детям приехалистуденты кафедры специальной и клинической психологии Челябинского государственного университета.Полина Михалева, Ирина Шендрик и Елена Канюшапредложили ребятам несколько весёлых игр, в которых мальчишки и девчонкиохотно участвовали. После всех забав настало время творчества: цветы, дождик, лужи, солнце, зелёные листья, птицы - ребята рисовали весну, а мамы им активно помогали.

Акцию «Дарим чтение» завершил памятный снимок с общей картиной весны и подарками от библиотеки.

Материал подготовила Наталья Шлыгина

img-3834.jpg

img-3861.jpg

img-3865.jpg

img-3877.jpg