Детская студия анимации "Мультфильм своими руками" (Луга) приняла участие в VIII Всероссийском детско-юношеском кинофестивале "Детское кино - детям"

27-28 апреля 2017г. на базе Международного детского центра "Компьютерия" (с. Медное - Ямок Тверской области) проходил VIII Всероссийский детско-юношеский кинофестиваль "Детское кино - детям".
Учредители Фестиваля: Министерство образования Тверской области; Государственное бюджетное учреждение культуры Тверской области «Тверьгосфильмофонд»; Государственное казенное оздоровительное общеобразовательное учреждение для детей, нуждающихся в длительном лечении «Медновская санаторная школа-интернат».

В оргкомитет Фестиваля поступило более 200 видеоработ. В конкурсную программу вошла 81 работа, представляющая 11 видеообъединений Тверского региона и 36 видеообъединений из других населенных пунктов РФ. Одним из таких населенных пунктов стал город Луга.

От Детской студии анимации «Мультфильм своими руками» (МАОУ ДО «Компьютерный центр») на суд жюри было представлено пять работ, которые в полном составе вошли в итоговый шорт-лист и были продемонстрированы в рамках фестивальных показов.
За два дня работы фестиваля, прошло несколько интересных мероприятий для детей: мастер-класс по актерскому мастерству В.Вобликова, режиссера, члена Жюри (г.Ярославль); творческая встреча с режиссером И.Белостоцким; мастер-класс по тележурналистике В.Овчинникова, руководителя киностудии «Юность» (г.Киров); кино-викторина по мультфильмам трилогии «Трое из Простоквашино». Но и для взрослых тоже были организованы не менее интересные встречи: научно-практическая конференция «Актуальные проблемы кинопедагогики и медиаобразования»; киноурок по проекту «Я созидаю будущее: киноуроки в школах России», проведенный педагогами Медновской санаторной школы-интерната. Так же желающие смогли посетить Мемориальный комплекс «Медное», на территории которого, размещены музей и уличные выставки-инсталляции, посвященные истории политических репрессий в Тверском крае.

Приглашенные на фестиваль представители г.Луги, юные мультипликаторы - Война Татьяна и Элюкова Дарья, смогли принять участие в различных мероприятиях, нашли новых друзей и в роли актеров снялись в Ералаше, съемки которого организовали начинающие режиссеры и операторы из студии «Совенок» г.Сланцы.

Помимо приятных воспоминаний лужане вместе со своим руководителем Война О.Н. привезли из Твери: Дипломом в номинации «Лучший социальный ролик» за работу «Курить – здоровью вредить!» (авторы: Максимова Лиза, Дмитриева Света, Стивенс Кристофер, Житченко Настя); Диплом в номинации «За лучшую режиссерскую работу» за анимационный фильм «Мир и гармония», Артемьевой Вероники; и, Диплом участника фестиваля за «Разве это справедливо?», «Ёжик», «Это так просто!».
Спасибо организаторам фестиваля «Детское кино – детям!» за радушный прием и теплую атмосферу в эти прекрасные два дня!

ct5sjn1yt4a.jpg

qc7lzdqxh2g.jpg

2xk8x8rzsei.jpgshwb3rczn8e.jpg

b2o7tbszxt8.jpgbxwsmi4wdle-1.jpg

bxwsmi4wdle.jpg