Отзывы воспитанников антенны Содружество детских объединений "ЯМАЛ" (Ноябрьск) о поездке в МДЦ "Артек"

foto-1-e2ec.jpg

Лындова Валерия, г. Ноябрьск, МБОУ «Гимназия №1»:

"Совсем недавно я вернулась из замечательного лагеря «Артек».

Вместе со мной в отряде было очень много творческих людей из различных уголков России. Со всеми  сдружилась. 

Время, проведенное там, подарило мне огромное количество эмоций и новых впечатлений! Знакомство с новыми людьми, большой опыт общения с детьми из других стран, с которыми я училась в одном классе – все это стало частью нашей «артековской» жизни. Уроки с прекраснейшими преподавателями были невероятно интересными.

Увлекательная программа. Мне  довелось побывать в Городе-герое Севастополе, также я посетила  имение семейства Романовых в Массандре и Ливадийский дворец.

Но, по моему мнению, одним из самых запоминающихся событий смены был подъём на гору Аю-Даг. Сколько красочных воспоминаний у меня осталось!

Эта поездка надолго останется в моей памяти. И при возможности я бы ее повторила.

С любовью к Артеку, Валерия Лындова"

foto-2-35a0.jpg

Бровченко Владислава, г. Ноябрьск, МБОУ "Гимназия №1":

"Этой весной мне посчастливилось побывать в таком замечательном месте, как детский лагерь «Артек». Я попала в лагерь «Янтарный» на 4 экологическую смену 2017 года «Земля – наш общий дом». Теперь, когда я слышу это слово, оно напоминает мне о прекрасных 21 днях, проведённых с моим любимым отрядом. Пообщавшись с людьми, попавшими в Артек, не остаётся ни капли сомнения в том, что здесь собрались лучшие дети нашей огромной страны. Мне очень повезло с моим дорогим восьмым отрядом. Своих вожатых я полюбила с первого дня заезда в лагерь. Они почти что стали нашими родителями на время смены. Они не только заменяли нам тех, кого не хватало в трудную минуту, но и стали нашими ближайшими друзьями. Аня, Миша и Таня - те самые люди, которые заряжали нас позитивом, дарили нам надежду и верили в нас на протяжении всей смены. Они общались с нами наравне, любили нас, но при этом всегда умели удерживать тонкую грань между ребёнком и вожатым. Мы очень быстро привязались друг к другу и стали одной семьёй. Поэтому так тяжелы были наши минуты расставания в конце. Мы  настолько привыкли друг к другу, что до сих пор поддерживаем общение и часто вспоминаем наши общие памятные события: «А помните наши артековские вечера? А помните наше первое выступление на сцене в ФОКе? А помните, как мы волновались перед нашим Галла-концертом и потом взяли гран-при? А помните…».

Артек также запомнился мне и всеми мероприятиями, организованными руководителями лагеря. Во время смены мы попали на такие важные мероприятия, как Реквием памяти (День освобождения детского лагеря Артек от немецко-фашистских захватчиков), День Космоса, Пасха и множество других. В День Космоса мы вышли на прямую связь с МКС и говорили с человеком, находившимся на тот момент в космосе, а затем могли задать ему свои вопросы. Это было поистине захватывающее зрелище. 15 апреля вечером было организовано мероприятие, названное Реквием памяти. Его целью было помочь подрастающему поколению узнать своих героев и поднять национальный дух, привить любовь к отечеству. Я бы хотела выразить огромную благодарность за такую предоставленную возможность, ведь после Реквиема каждый задумался о значении вклада наших солдат и простого мирного населения в эту ужасную войну. На Пасху мы с отрядом выезжали в город-герой Севастополь. Там мы посетили 35-ю береговую батарею, а затем военно-исторический музей Черноморского Флота России. 

Также в Артеке не забывали про образование и учебное развитие детей. Там была приартековская школа, в которой были интересные учителя и много познавательных уроков. Занятия там отличались от наших. У нас были алгебра, геометрия, русский язык и физика, и все они были интерактивными. В нашем 7 «Г» классе были и иностранцы:  2 человека из Англии, девочка из Ирландии и мальчик из Голландии. Школа чередовалась через день с так называемыми СОМами. СОМ- это социально-образовательный модуль. СОМы проводились по таким предметам, как биология, обществознание, английский язык, география, история и литература. Помимо школы и СОМов у нас были кружки (студии детского творчества). Их было огромное количество: работа на почте Артека, верховая езда, электроника, робототехника, пирография, «Волшебная нить» и множество других. Я выбрала кружок под названием «Ай-Болит». Первый и два последних занятия были на базе лагеря «Лазурный», а остальные занятия были на ферме. Там мы в начале слушали теорию, а затем приступали к практике. Мы кормили животных, научились накладывать повязки разного типа при различных видах травм и многое другое. Нашим руководителем кружка стал наш любимый Рязанцев Сергей Николаевич.

Я бы могла ещё очень долго описывать прекрасный Артек, но считаю, что лучше съездить и увидеть всё своими глазами. Дерзайте! Грызите непокорный гранит науки и у вас обязательно всё получится!"

foto-3-b648.jpg

foto-5-049e.jpg