Подведение итогов Городского Конкурса «Классное чтение» Библиотечного центра «Читай-город» (Великий Новгород)

2017-04-21-12-441490-shkolnikov-prinyali-uchastie-v-gorodskom-konkurse-klassnoe-chtenie.jpg

Кто сказал, что современные школьники не любят читать? Любят, очень любят, – только еще не знают об этом!

С 2006 года Библиотечный центр для детей и юношества «Читай-город» (г. Великий Новгород) регулярно проводит городской конкурс «КЛАССное чтение», мотивирующий новгородских детей и подростков больше читать, а педагогов – уделять больше внимания

чтению своих подопечных, как учебному («классному»), так и внеклассному. Конкурс объявляется в начале учебного года, а в апреле заканчивается грандиозным праздником.

dscn6871.b2fd5926e0c442859e26c9dcacb3c7b2.jpg

В 2016-2017 году в «КЛАССном чтении» приняло участие почти 1,5 тысячи учащихся 1-10 классов, в том числе – дети, обучающиеся индивидуально и в коррекционной школе. Работы могли быть выполнены в одной из 4 номинаций, жюри оценивало работы в зависимости от возраста участников.

Традиционная номинация «Есть такая книжка» - рассказ о прочитанном: в виде отзыва, сочинения, читательского дневника. Члены жюри познакомились с десятками отзывов, в прозе и стихах, на самые разные книги – от классики до современной литературы, от Шарля Перро – до Л. Улицкой. Замечательно, что почти все работы были написаны самостоятельно, многие отражали уникальное, индивидуальное восприятие читателя.

Другая традиционная «индивидуальная» номинация предполагает выражение читательского отношения средствами изобразительного творчества. В этом году темой стали книги о природе и животных («Наш ЭКОвернисаж»).  Ребята иллюстрировали, в основном, произведения русских авторов: В. Астафьева, С. Есенина, Н. Сладкова, Г. Троепольского… Но больше всего работ было по мотивам творчества В. Бианки – и не только потому, что его творчество связано с Новгородским краем.

risunok3.jpg

А вот «коллективные» номинации, для творческих групп и целых классов, в этом году были новыми. В номинации  «С Днем рождения, писатель, с Днем рождения, поэт!» ребята представляли «подарки» писателям-юбилярам: поздравительные плакаты, поделки по мотивам их творчества, видеоклипы и видеооткрытки, даже записи мини-спектаклей по любимым книгам.

В четвертой номинации («Наши книги о…») классы соревновались… в оформлении книжных выставок. Выставки получились просто замечательными: на полках оказались не только книги, но и рисунки, поделки, отзывы ребят, и даже видеоматериалы! Важно, что «конкурсные работы» ребята оформляли в настоящих библиотеках - городских и школьных, и еще несколько дней, а то и недель, они «работали», рекламируя книги А.Гайдара, В.Бианки, В.П.Катаева…

Такие замечательные работы заслуживали замечательных призов, которые были вручены победителям на заключительном празднике в городском культурном центре «Диалог»! А для «Читай-города» и наших партнеров главным подарком стало осознание того, сколько юных новгородцев искренне считают чтение «классным» занятием!

risunok1.jpg

risunok2.jpgrisunok4.jpg