Листая страницы Библионочи… В Челябинской библиотеке для слепых прошла всероссийская акция «Библионочь-2017»

dscn4151.jpg

21 апреля в Челябинской библиотеке для слепых прошла всероссийская акция «Библионочь-2017». Все, кто пришёл в библиотеку в тот вечер, не имели ни единого шанса заскучать, ведь программа «Живые страницы природы», посвящённая Году экологии, состояла из самых разных мероприятий.

С 16 часов радушные хозяйки «Зелёной гостиной» (холла библиотеки, украшенного цветами и бабочками) начали встречать гостей и сопровождать их на праздничные площадки.

Музыкальный салон «У леса на опушке» предложил участникам викторину на знание песен о природе, а после умственного труда знатоки отдыхали под расслабляющую музыку и видеоряд из живописных пейзажей.

В «Отделе экологических расследований» гости примерили на себя роль экосыщиков. Зрячие люди наравне со слепыми и слабовидящими пытались на ощупь определить животное по рельефно-графическому пособию. Это сложное, но интересное задание помогает научиться узнавать рельефные изображения, что крайне необходимо незрячим и небесполезно людям без дефектов зрения. Тактильная чувствительность юных и взрослых сыщиков прошла проверку и в конкурсе «Склад вещдоков»: вынимая из специального мешка объёмные мини-изображения животных и растений, участники отгадывали представителей флоры и фауны.

Не обошлось без конкурса «Опознай по звуку»: стрекот сверчков, страшный крик выпи, ласкающее слух пение жаворонков и другие звуки животного мира не должны вгонять в ступор настоящего экосыщика!

«Отдел экологических расследований» представил ребятам элементы рабочего реквизита экосыщиков: ножницы с крышкой-лупой, которые позволяют рассматривать насекомых, не причиняя им вреда, и инсектарий - сумка-контейнер, в которой можно изучать и переносить бабочек, жуков и пауков.

В экокинотеатре демонстрировались документальные фильмы о национальных парках Южного Урала и мультфильм с тифлокомментариями, рассказывающий о том, к какой беде может привести разлив нефти в море.

Детский центр на время превратился в ночной лес, в котором было прохладно и свежо. Чтобы лесное царство приняло гостя и открыло ему свои чудеса, надо было ответить на вопросы викторины.

Лесные мотивы, рождённые фантазией детей и родителей, воплощались с помощью пастели и песка. Приятные звучания ночного дождя, шороха листьев, песка, лёгкое дыхание ветра погружали каждого гостя в атмосферу сказки и покоя, из которой не хотелось выходить.

На экокухне «Поедем, поедим!»русский британецДжон Уоррен (в блестящем исполнении волонтёра Сергея Комарова) на пару с библиотекарем Валентиной Ивановной Погоровойпотчевал гостей экологически чистыми продуктами в виде аккуратно нарезанных свежих овощей и фруктов и предлагал на вкус и запах определить основу травяных чаёв.

Узнать об особенностях посадки садовых культур и принять участие в создании библиотечного мини-сада можно было на площадке «6 соток». Высаженные в торфяные горшки семена сальвии с наступлением тепла «перекочуют» на цветник перед библиотекой. Обаятельный кулинар Джон-Сергей тоже посадил цветок и нарёк его своим именем, причём имя «Джон» написал по-английски, а фамилию - по-русски. «В знак личной русско-британской дружбы», - объяснил он.

Гости вечера побывали на вернисаже уральского художника Владимира Бубнова «Среди озёр и рудных скал», познакомились с детским поэтом Владимиром Шведом, который подарил библиотеке несколько своих книг, принимали участие в фотосессиях и открывали для себя новое и интересное. Например, те, кто пришёл в Библиотеку для слепых впервые, были приятно удивлены Детским центром и его многочисленными книгами, пособиями и играми для развития детей, внимание других привлекала тактильно-звуковая мнемосхема «Карта Челябинской области», которая может «рассказать» о городах, реках, заповедниках региона.

Областная специальная библиотека благодарит всех участников Библионочи: постоянных читателей, завсегдатаев досугового центра для слепоглухих «Вместе», действующего при библиотеке, старшего специалиста-эксперта Управления культурной политики и межтерриториального взаимодействия Валентину Александровну Бочкарёву, юных любителей книг и их родителей. Ждём новых встреч с вами в библиотеке!

Материал подготовила Наталья Шлыгина

img-3267.jpg

 

img-3276-fb40.jpg

img-3279.jpg

img-3348.jpg

img-3497.jpg

img-3573.jpg