Сохраняя природу на о. Белый. Видеоконференция с воспитанниками Содружества «Я-МАЛ» (Ноябрьск)

1-c208.jpg

5 апреля в ООО «Газпром добыча Ноябрьск» состоялась видеоконференция с о. Белый. Видеоконференция  проводилась впервые и была призвана рассказать об экологической акции на о. Белый, инициированной в 2012  году Правительством ЯНАО, о масштабах проделанных работ на о. Белый, последствиях пагубного влияния человека на окружающую среду и важности ее сохранения, о планах по очистке о. Вилькицкого, работы на котором планируют начать к лету. В конференции приняли участие учащиеся общеобразовательных школ  и средних учебных заведений города. МАОУ СОШ № 2 УИИЯ представляли ребята из детской общественной организации «Воробей» во главе с руководителем Балакшиной Еленой Ивановной (г. Ноябрьск).  На связь с ребятами вышел представитель Российского центра освоения Арктики Сергей Николаевич Дятченко, который рассказал о своей жизни и работе на острове.

Итак, В 2012 году по инициативе Губернатора Ямало – ненецкого автономного округа Д.Н. Кобылкина стартовала экологическая экспедиция по очистке острова Белый.

За пять лет проведения экомероприятий на острове Белый: очищено более 52 гектаров земли – участок Полярной морской гидрометеорологической станции им. М.В. Попова, территория бывшей воинской части, 3 участка геологоразведки; собрано около 1200 тонн металлолома и другого мусора; в 2012 – 2013 годы с помощью сухогрузов с острова удалось вывезти и сдать в переработку более 400 тонн металлолома. Вырученные средства перечислены в благотворительный детский  фонд «ЯМИНЕ»; локализовано и подготовлено к отправке с острова Белый около 800 тонн металлолома; на территории метеостанции и бывшей военной части демонтировано 19 ветхих строений, непригодных для эксплуатации. За время реализации проекта в нем приняло участие 150 волонтеров из 17 регионов России и 7 стран ближнего и дальнего зарубежья (Австрия, Болгария, Германия, Израиль, Китай, Украина и Чили). Телемост прошел в дружелюбной  и располагающей к общению атмосфере. Школьники смогли задать интересующие их вопросы Сергею Николаевичу Дятченко, который легко и непринужденно рассказал  о своем пребывании на острове, о своей работе и планах на будущее.

Целью организаторов данного мероприятия было привлечение внимания подрастающего поколения к проблемам экологии. Плохое состояние экологии – это проблема, которая может коснуться каждого.

Думаю, что каждый из присутствующих, получил полезный опыт и задумался об экологической ситуации  в мире и, может быть, в будущем ребята получат профессию эколога или выступят в роли волонтеров по сохранению и сбережению нашей планеты.

Балакшина Елена Ивановна

2-1543.jpg

6-d08b.jpg

7-5de1.jpg