День театра в «Читай-городе» (Великий Новгород)

Чудо театра – это когда талант писателя или драматурга встречается с талантом читателей –режиссера, актеров, костюмеров, дополняется их даром визуализации прочитанного и сталкивается с уникальностью восприятия зрителя…  Все равно – сначала была Книга! А значит, День театра – очень библиотечный праздник.

В последние дни марта в Библиотечном центре для детей и юношества «Читай-город» (Великий Новгород) состоялись сразу две премьеры. В Библиотеке мировой художественной культуры подростки из театрального класса Детской школы искусств при Новгородском областном колледже искусств им. С. Рахманинова продемонстрировали мюзикл «Сцены из любимых сказок». Герои Андерсена и братьев Гримм пели и танцевали, декламировали и обращались за советами к зрителям. Младшеклассники из окрестных школ были в восторге от представления, а актеры - от аншлага в зале!

А вот на празднике театра в Детском отделе актерами были как раз первоклассники и второклассники.  Они были старше своих зрителей почти в два (солидных!) раза: посмотреть спектакль «Кот наоборот» по мотивам сказок К. Чуковского пришли дети 3-5 лет. Актеры чувствовали себя уверенно: они занимаются в студии клуба «Алые паруса», и этот «показ» - уже не дебютный.  Зрители же были очень серьезны, идею «перепутанных сказок» оценили, а свое отношение выразили, раскрасив в «добрые» цвета перевоспитавшегося крокодила.

jdhlry96--0.jpg

ba9vzais6x0.jpg

bxxctkpaahs.jpg

ktnwworljmm.jpg

v2e1ravyfae.jpg

ybksxithrfu.jpg