Добрая книга от добрых людей: Челябинская библиотека для слепых встретила Праздник православной книги вместе с добрыми гостями из старинного села Багаряк

img-2142-6daf.jpg

14 марта в России отмечается День православной книги, учреждённый в декабре 2009 года решением Священного Синода. История праздника корнями уходит в XVI век: 14 марта (по старому стилю – 1 марта) 1564 года Иван Фёдоров выпустил первую на Руси печатную книгу «Апостол».

Челябинская библиотека для слепых встретила Праздник православной книги вместе с добрыми гостями из старинного села Багаряк, что находится на границе Челябинской и Свердловской областей. Воспитанники воскресной школы при храме Вознесения Господня изготовили тактильную рукодельную книгу, рассказывающую о житии праведного Симеона Верхотурского, и привезли её в подарок для читателей библиотеки.

img-2146.jpg

Новое тактильное рукодельное издание – всегда особенное событие для библиотеки. Ценность таких книг состоит в их уникальности, «штучности», ибо они сделаны вручную в единственных экземплярах. Тактильные издания помогают слепым людям постигать мир и расширять свой кругозор.

Ребятам и их наставникам – учителям средней школы и настоятелю храма отцу Сергию (Топычканову) –были продемонстрированы необычные книги: рельефно-графические пособия, «говорящие» книги на кассетах и флеш-картах, печатные тактильные издания с объёмными раскладывающимися иллюстрациями и тактильные рукодельные книги. Ряд последних пополнит подарок юных багарякцев.

Библиотекари представили гостям праздника приборы для письма по Брайлю и специальные технические устройства (планшеты, тифлофлешплееры), предназначенные для людей с нарушения зрения и слуха.

Экскурсия по библиотеке стала неким «погружением в тему», после которого началось «основное действие» - выступление гостей праздника.

img-2164.jpg

Книга, созданная руками ребят, посвящена святому Симеону Верхотурскому, что символично как для Багаряка, так и для Челябинска. В селе возрождается разрушенный в советские годы храм, один из пределов которого освящён в честь этого святого, и главный собор областного центра тоже носит его имя. Рассказ Даши Терещенко, Лены Санатиной, Кристины Демидовой и Даши Клепаловой о жизни и чудесных деяниях подвижника сопровождался сценками-зарисовками в исполнении Ильи Глазкова.

Момент передачи книги в руки директора библиотеки Марины Кочутиной был волнительным для всех. «Читайте её с радостью, и пусть праведный Симеон своим небесным заступничеством помогает вам в вашей жизни!»- пожелали ребята-издатели, после чего проникновенно исполнили песню «Симеоне дивный».

Праздник православной книги продолжила поездка сотрудников библиотеки и гостей, среди которых были младшеклассники школы №127,в Свято-Симеоновский кафедральный собор города Челябинска. Интереснейшая экскурсия в музей православия, просфорную и посещение собора оставили тёплые и светлые воспоминания и благостные чувства.

img-2167.jpg

Библиотека для слепых выражает искреннюю благодарность воспитанникам воскресной школы села Багаряк, настоятелю храма Вознесения Господня отцу Сергию (Топычканову), директору воскресной школы Алёне Топычкановой, волонтёру православного молодёжного движения Челябинской епархии «ПМД 74» Татьяне Колодяжной, которая помогала детям шить книгу, и прихожанке храма Галине Юрасовой, чьи золотые руки работали над оформлением издания.

Тактильная рукодельная книга «Житие праведного Симеона Верхотурского» будет интересна и маленьким и взрослым читателям библиотеки.

img-2182.jpg