Important

Золотые лады для самых талантливых киношников: Телестудия «ПозиТиВ» (г. Златоуст) приняла участие во Всероссийском фестивале

zvzlab-spsi.jpg

С 26 по 28 февраля десятки юных и профессиональных режиссеров собрались на Всероссийском кинофестивале «Встречи на Вятке». В 2017 году Олег Бурдиков, организатор фестиваля, уже в 14 раз встречает гостей. Ребята съехались со всей России: на конкурс было отправлено более 600 фильмов из 60 регионов страны.

По традиции фестиваль проходил в три дня, но в этот раз мероприятий было так много, что  организаторы решили использовать чуть больше времени: участники проводили и вечера в уютном зале за обсуждениями или просмотрами внеконкурсных фильмов. По приезде в Киров ребят ожидала пешая экскурсия по городу: гуляя по старинным узеньким улочкам и посещая величественные храмы, ни один участник не заскучал. А после кировской прохлады, Дом Детского творчества «Вдохновение» тепло и радушно принимал гостей на открытие кинофестиваля. Там ребята могли ближе познакомиться не только друг с другом, но и с членами жюри. Общаясь с профессионалами на равных, юные режиссеры сумели поделиться трудностями и получить советы. Опытные кинематографисты давали и мастер-классы, на которых делали акцент на ошибках ребят, с точки зрения и режиссерской, и операторской, и продюсерской работы, объясняли, как избежать их в следующий раз. Но учиться участники продолжали и на фильмах сверстников: второй день практически полностью пролетел за просмотрами работ на большом экране кинотеатра. А вознаграждением за усидчивость стало посещение эко-ярмарки, где ребята могли  приласкать крохотных щенков и поиграть с милыми котятами.  Общение с животными помогло ребятам расслабиться, ведь каждый трепетал перед финальным днем. Для того, чтобы все конкурсные фильмы были поняты и осознаны, организаторы обязательно проводят обсуждение работ. Ну, а когда все расставлено на свои места, наступает черед самого важного и долгожданного события – церемонии награждения. Олег Бурдиков с гордостью вручает Лады победителям и дарит знаменитую на всю Россию Вятскую керамику. Телестудия «ПозиТиВ» (г. Златоуст) не осталась без наград: первое место в номинации «Вятская керамика» завоевал фильм «Каша от Маши», малую ладу отдали работе «Игра без победителей», ну, а приз за лучшую детскую актерскую работу получили маленькие актеры картины «Давай дружить?».

За три фестивальных дня получена куча эмоций, море новых знакомств и большой багаж опыта. Хочется верить, что фестиваль с каждым годом продолжит расти и увеличивать уровень конкурсных работ. А мы, как участники, гарантируем разработку новых идей, фильмов и наличие огромного желания снова и снова приезжать на любимые «Встречи на Вятке»!

Екатерина Токарева, корреспондент студии «ПозиТиВ», Златоуст

u1sgkuurlly.jpg

 

8ps1wh69meg.jpg