Встреча с писателем в Великом Новгороде и у Творческой группы «Реально интересно в «Читай-городе»!

vstrecha-s-krugosvetovym.jpg

Детский писатель, математик, философ, изобретатель, художник, мастер боевых единоборств – это все один человек, Лев Яковлевич Лапкин, пишущий книги для детей и подростков под псевдонимом Саша Кругосветов.  Книги очень хорошие: литературные премии, например, «Алиса-2014», просто так не даются. И очень увлекательные: их герой, молодой русский капитан Александр, живущий во 2 половине 19 века, дружит с китом, участвует в Синопском сражении и обороне Севастополя, изучает тайные боевые искусства, плавает к экзотическим островам…

Книги Саши Кругосветова надолго на библиотечных полках не задерживаются – тот, кто прочел одну из них, старается прочитать и остальные. И вот сам автор в гостях – в Великом Новгороде и у Творческой группы «Реально интересно в «Читай-городе»! К сожалению, времени у него было немного, и встреча состоялась  в первой половине дня, поэтому прийти на нее смогли только четвероклассники ближайших школ. Но было очень интересно! Даже если бы Лев Яковлевич рассказывал только о собственной биографии, получился бы приключенческий роман в духе Жюля Верна. Говорили обо всем на свете: о русских моряках, морских обитателях, кругосветных путешествиях и путешественниках, и, конечно, о том, «как стать писателем». Ребята охотно отвечали на разные вопросы, которые им задавал Саша Кругосветов и получали за это от него подарки: книги, журналы, значки и даже бескозырки! 

Теперь ребятам, пришедшим на встречу, можно только «посочувствовать»: оказывается, так важно и интересно быть и ученым, и инженером, и путешественником, и военным моряком, и, разумеется, писателем! Какую же профессию выбрать? А может, все сразу?..

29dp6fkuhv4.jpg

qb-fq8my6u4.jpg

sq25re--0is.jpg