Турнир поколений в Содружества детских объединений «Я-МАЛ» (Ноябрьск)

img-0589.jpg

Традиционно в МБОУ СОШ №3 (Ноябрьск) проводится шахматно-шашечный турнир для учащихся 2-8 классов. В этом году инициаторами проведения шахматно-шашечного турнира с привлечением лиц пожилого возраста стали активисты детского общественного объединения "Детство без границ". Ребята предложили эту идею руководителю школьного музея И.Я. Белоусовой, и она с удовольствием согласилась помочь в его проведении.

Турнир проводился 25 февраля 2017г. в МБОУ СОШ №3 в двух направлениях - по шашкам и шахматам. Местом проведения турнира стал школьный историко-краеведческий музей "Моя Родина". На соревнования были приглашены:

1.  Заусайлов Анатолий Дмитриевич -   председатель совета ветеранов ОМВД,

2. Майя Фотеевна Середа - член общественной организации "Ветеран" ("дети войны"),

3. Петров Николай Петрович - член общественной организации "Ветеран", пенсионер МВД, кавалер ордена Мужества,

4. Саньков Вячеслав Васильевич - член общественной организации "Ветеран", пенсионер МВД,

5. Шепелев Андрей Станиславович - подполковник милиции в отставке.

Слово для открытия соревнований было предоставлено заместителю директора по учебно-воспитательной работе О.В. Красновой, которая поздравила всех присутствующих с прошедшим Днем защитника Отечества и отметила, что школьный музей всегда рад встрече с гостями, а также выразила надежду на то, что такие турниры между учащимися и людьми пожилого возраста  станут традиционными. Ольга Владимировна пожелала всем удачи!

За звание победителя боролись 5 спортсменов пожилого возраста  и члены детского общественного объединения "Детство без границ".

Сегодня между нами сраженье,

Но пусть обид не будет среди Вас.

Ведь победитель или побежденный

Сегодня будет кто-то среди нас!

Несмотря на то, что шашки и шахматы совершенно разные игры, они давно верно служат людям не только для развлечения, но и для развития умственных и аналитических способностей, часто конкурируя между собой. Участники соревнований разделились  - на шахматистов и игроков в шашки.

Перед началом "Турнира поколений" соперники пожали друг другу руки, и турнир начался. На протяжении всего турнира царила атмосфера доброжелательности и теплоты. И все же для многих собравшихся главным была не победа, а прежде всего возможность встречи и общения друг с другом.

Одна из главных целей этого турнира – привлечение людей старшего возраста к  занятиям шахматами и шашками как важного фактора активного долголетия, ведь данное мероприятие можно смело отнести к спортивному направлению. Вся игра прошла в духе азарта и живой заинтересованности всех участников. Все получили удовольствие от игры, в том числе и болельщики. Ну, а в конце мероприятия прошло чаепитие со сладким угощением.За чашечкой чая некоторые участники турнира признались, что уже много лет не играли, поэтому данное мероприятие прекрасным образом позволило развить в себе такие качества, как сосредоточенность и устойчивость внимания, вспомнить комбинации игр, просто приятно провести свой досуг.

По итогам проведенного турнира всем участникам шахматно-шашечного турнира "Белая ладья"  были вручены Благодарности, а победителям турнира – Дипломы.

Подобные встречи для людей пожилого возраста являются настоящим праздником, ведь самое главное для них – это внимание и поддержка.

Незаметно пролетели два часа, несмотря на то, что в играх определялись сильнейшие, цель данного мероприятия –сплотить людей, поддержать их интерес к играм, поэтому турнир не выявил победителей, а прошел в дружеском формате. Закончилось мероприятие таким стихами:

Вы заслужили все достойные награды

И в королевстве шахмат мы всегда вам рады,

Вам по плечу любое сложное заданье,

Здоровья вам, удачи, до свиданья!

Гости турнира покинули музей в отличном настроении, высказав пожелание, чтобы такие встречи проводились как можно чаще, а активисты ДОО "Детство без границ" пригласили всех участников и гостей на памятное фото.

До встречи на шахматно-шашечном турнире в 2018 году!

Автор фото и статьи: руководитель ДОО "Детство без границ" А.К. Кислова

img-0598.jpg

img-0617.jpg

img-0624.jpg

img-0633.jpg

img-0646.jpg

img-0665.jpg

img-0678.jpg