Important

Конкурс-фестиваль «Покажи Язык» в Библиотечном центре для детей и юношества «Читай-город» (г. Великий Новгород)

8hh0d-jbcxi.jpg

Знание иностранных языков дает массу преимуществ - от шанса найти хорошую работу до возможности путешествовать, общаться, принимать участие в образовательных и культурных проектах. Но вот сам процесс изучения языка для многих - весьма мучительное занятие. Нужна мотивация, например – участие в языковом конкурсе!

«Покажи язык» - так назывался городской  конкурс-фестиваль иностранных языков, организованный Библиотечным центром для детей и юношества «Читай-город» (г. Великий Новгород) при поддержке Комитета по туризму и зарубежным связям городской Администрации для детей и молодежи Великого Новгорода от 7 до 27 лет.  Для «индивидуалистов», желающих «показать язык», предлагались номинации «Выразительное чтение» и «Видеоэкскурсия по Великому Новгороду» на иностранном языке (актуально для города, входящего в первую 4-ку самых популярных у зарубежных туристов городов России). А коллективы представляли на суд жюри «Театрализованные проекты»; и библиотекарей порадовало, что многие предпочли инсценировать литературную классику!

Объявлен конкурс был в ноябре 2016 года, около 2 месяцев участники готовили свои проекты.Всего в конкурсе приняли участие 257 человек - это учащиеся школ и гимназий, студенты колледжей и университета, участники языковых клубов и кружков. Самые юные конкурсанты – шестилетние знатоки английского языка из центра «Уникум». На фестивале было представлено 20 театрализованных постановок, 108 различных прочтений стихов и прозы, 21 виртуальная экскурсия. Почти месяц длились просмотры и прослушивания участников фестиваля, каждая неделя была посвящена отдельному языку: французскому, немецкому и большая часть английскому языку, а одна участница представила выразительное чтение на польском языке.Строгое и компетентное жюри оценивало грамотность речи и произношение, выбор произведения, артистизм, раскрытие художественного образа, оригинальность подхода, индивидуальность и осталось довольно и знаниями и креативностью участников.

Торжественное подведение итогов конкурса «Покажи язык» состоялось 21 февраля 2017 года в городском культурном центре "Диалог". Дата была выбрана не случайно: 21 февраля - Международный день родного языка, который отмечается по инициативе ЮНЕСКО с целью сохранения культурных традиций всех народов. Подведение итогов превратилось в яркий и праздничный концерт, на котором демонстрировались лучшие конкурсные работы фестиваля!

5bgzv-r0wrg.jpg

6j0p9-bsu-u.jpg

qiw6vkwksxu.jpg

quiiaxyp0ti.jpg

tiajod7ixxe.jpg