Important

Экологическая культура в Библиотеке для слепых (Челябинск)

Специальная библиотека для слепых (Челябинск) начала Год экологии в России с открытия выставки «Заповедные места Южного Урала». Экспозиция представлена книгами различных стилей и жанров:

-научно-популярной литературой об экологии как российских, так и зарубежных авторов: Алексей Колосов «Охрана животных России», Арнольд Ньюмен «Лёгкие нашей планеты»;

-произведениями русских (в особенности – уральских) поэтов и писателей о родной земле:Ася Горская «Формула цветка», Николай Некрасов «Зелёный шум» (шрифт Брайля);

- детской литературой о природе: Александр Барков «Азбука живой природы» (шрифт Брайля);

-альбомами пейзажных фотографий уральских фотохудожников:Андрей и Наталья Беленцовы «Заповедные места».

Среди привычных книжных форматов есть и «говорящие книги» на CD и флеш-картах для проигрывания в тифлофлешплеерах: Игорь Акимушкин «Невидимые нити природы» и другие.

Внимание посетителей выставки неизменно притягивает к себе тактильно-звуковая мнемосхема – карта Челябинской области. Узнать об истории региона и географических объектах, будь то озёра, реки или заповедники, можно при помощи речевого информатора, который активируется нажатием на встроенную кнопку, или шрифта Брайля, нанесённого на карту.

Духом экологической культуры проникнуты и публичные мероприятия библиотеки в 2017 году, и конкурсы профессионального мастерства библиотекарей. Без осознанного чувства уважения к природе ни личность, ни общество не будут полноценными, ведь, по словам русского писателя Виталия Бианки, «человек может развиваться только в контакте с природой, а не вопреки ей».

img-1519.jpg

img-1521.jpg

img-1543.jpg