Important

День Гарри Поттера в Подростковой библиотеке (Великий Новгород)

Можно спорить о литературной ценности творчества Джоан Роулинг. Однако, не подлежит сомнению ни ее вклад в приобщение детей и подростков к чтению, ни то, что апеллируют эти книги к лучшим человеческим качествам, говоря с юными читателями о ценности дружбы, знаний, доброты и мужества. Поэтому и Творческая группа программы «Реально интересно в «Читай-городе» (Великий Новгород) не могла не предложить новгородским подросткам присоединиться к международной акции в честь Гарри Поттера, традиционно проходящей 5 февраля.

Идею для квеста подсказала новая книга писательницы, примыкающая к основному циклу – пьеса «Гарри Поттер и Проклятое Дитя». Подобно Альбусу Поттеру, участники игры «возвращались в прошлое» - в мир Гарри, Рона и Гермионы, чтобы еще раз пережить их приключения, разобраться в причинах и следствиях описанных событий. Форма была достаточно традиционной – 4 команды, сформированные из тех, кто пришел в Подростковую библиотеку к назначенному времени (а их оказалось 26 человек!), перемещались по залам, выполняя в каждом какое-либо задание – на знание мира этой литературной сказки или творческое. Команда, набравшая наибольшее число баллов, в качестве приза получала право бесплатного участия в мастер-классе по изготовлению «маховика времени» из «кристаллов» и свободно вращающихся «серебряных» колец (другие желающие сделать собственный «времяворот» приносят материалы для изготовления или вносят чисто символическую сумму 50 рублей за предоставленные материалы).

А вот действительно важным, отличавшим этот «День Гарри Поттера» от мероприятий 2015 и 2016 года было то, что активное участие в подготовке игры принимали ребята – участники программы «Реально интересно»: оформляли залы, готовили костюмы и даже – отвечали за одну из «станций» игры. Не все получилось идеально, - ну и что с того? Главное – «ШАЛОСТЬ УДАЛАСЬ»…

9zsig1ze6ag.jpg

ccnpadoftqa.jpg

kthsgbeq-og.jpg