Important

Программа «ИллюстратУРА!» Библиотечного центра для детей и юношества «Читай-город» (г. Великий Новгород)

«Кому нужны книжки без картинок..?»

(Л.Кэрролл «Алиса в стране чудес» (пер.Б.Заходера)

 

Хотя программа «ИллюстратУРА!» появилась в планах БЦ «Читай-город» (Великий Новгород) несколько лет назад, его сотрудники всегда считали, в библиотеке должна быть представлена классика не только литературы, но и книжной графики. Книги, оформленные известными художниками, редкие старые  и роскошные современные издания отмечены специальным штампом и… Думаете, спрятаны в хранилище? Нет, что Вы! Выдаются на дом всем желающим! Библиотекари только просят читателей обращаться с ними особенно аккуратно и вернуть в библиотеку вовремя – ведь каждый имеет право читать «Тараса Бульбу» вместе с Е. Кибриком, а «Алису в Стране Чудес»- с Г. Калиновским. А чтобы эти сокровища не затерялись на полках, во всех отделах регулярно проходят выставки, обзоры, беседы, посвященные искусству книжной графики.

В Детской библиотеке каждый месяц посвящен знаменитому  иллюстратору  или иллюстрациям к книге - юбиляру. И, конечно, детям стараются показать все-все-все существующие образы сказочного героя, выбранного «Детским президентом» библиотеки (в 2016-2017 году - Винни-Пух). Чем они различаются? Что между ними общего? Какой (чей) Пух нравится тебе? А если бы художником был ты?..

Подростковая библиотека уже лет 30 собирает коллекцию переводов и изданий главной сказки Л.Кэрролла, о которой постоянно напоминает читателям – через рекомендательные списки, выставки, викторины… Для многих школьников «простой» вопрос: «А в чьем переводе и с чьими «картинками» ты хочешь читать «Алису»?», стал еще одной ступенькой в читательском развитии.

Отдел мировой художественной культуры даже название обязывает обращаться к теме взаимовлияния разных видов искусства и разных культур. Например, выставка и беседа-презентация «Рядом с человеком», посвященные всеобщим любимицам-кошкам, не обойдут и тему кошек, позировавших живописцам и графикам, анималистам и тем, для кого кошки –лишь символ.. Дошкольникам и младшим школьникам адресованы беседы «Сказочные иллюстраторы». Читателям постарше – циклы«Выставкаодной книги» и «Миры братьев Гримм». Каждая беседа посвящена истории одной из самых известных сказок: толкованиям и переводам, произведениям «по мотивам», иллюстрациям художников разных стран и веков; а после нее можно полистать книги и посмотреть экранизации выбранной сказки на языке оригинала из коллекции,предоставленной Гёте-институтом. 

foto0969.jpg

y4ptdiwjycy.jpg

sdc12496.jpg

sam-9988.jpg