Содружество детских объединений «Я-МАЛ» свой очередной день рождения - 10 лет!

20 января Сод­ру­жест­во детс­ких объеди­нений «Я-МАЛ» (Ноябрьск) от­метило свой очередной день рождения, который в этом году не простой, а юбилейный!  Циф­ра не­малень­кая — 10 лет. За это вре­мя бы­ли про­веде­ны сот­ни ме­роп­ри­ятий, ак­ций, сде­лано мно­го доб­рых дел. А число ребят в Содружестве перевалило уже за три тысячи.

За прошедшие годы сделано немало: более 60 детей и детских творческих коллективов стали лауреатами Всероссийского и Международного этапов форума «Зеленая планета»,.более ста детей и детских творческих коллективов стали победителями конкурсов Международного фестиваля «Детство без границ», восемнадцать  детей по итогам конкурсной программы фестиваля стали обладателями премии Президента РФ в рамках НППО «Образование» по направлению «Талантливая молодежь», возрождено проведение военно-патриотической игры «Зарница», организуются природоохранные акции «Зеленая весна» и «Осенняя уборка», реализуемых при поддержке фонда имени В.И.Вернадского и позволивших вовлечь в экологические акции около 6 тысяч детей, три года подряд проекты Содружества «Я-МАЛ» становятся победителями Всероссийского конкурса программ «С любовью к России мы делами добрыми едины», ежегодно представили СДО «Я-МАЛ» принимают участие в окружном конкурсе лидеров детских и молодежных общественных организаций «Будущее Ямала», и уже дважды они становились абсолютными победителями конкурса и участниками Всероссийского конкурса «Лидер XXI века».

И это далеко не все достижения Содружества. В 2012 году деятельность СДО «Я-МАЛ» была признана одной из лучших практик по развитию детского движения в РФ и представители организации были приглашены в Государственную Думу РФ для участия в Парламентских слушаниях «О состоянии и перспективах развития детского общественного движения в РФ», а в конкурсе Управления Министерства юстиции РФ по ЯНАО на «Лучшую общественную организацию» Содружество «Я-МАЛ» также стало победителем.

Особенно отличились наши ребята в экологических акциях. Только за последние три года в рамках экологических акций Содружеством было собрано и направлено на переработку более трехсот килограммов отработанных батареек и более 40 тонн макулатуры, посажено более ста деревьев, собрано более 5 т мусора.

А своеобразный отчет о деятельности организации был показан в виде фильма, в который вошли вставки из жизни организации и детских фильмов и мультфильмов. Такой творческий подход понравился и ребятам и гостям организации, которых, кстати, было немало. Поздравить ребят пришли представители администрации города, департамента образования, управления общей политики, управления по делам семьи и молодежи и депутаты Городской Думы. Свое ви­де­ооб­ра­щение с по­жела­ни­ями прис­лал пред­се­датель Международного союза СПО-ФДО Алек­сей Во­лохов.

Праздник удался. Педагогам и детям были вручены заслуженные награды, юные таланты порадовали песнями и танцами, а ребята из детской организации «САМ» подготовили настоящую агитбригаду про Содружество «Я-МАЛ

К празд­ни­ку при­уро­чили и еще од­но важ­ное ме­роп­ри­ятие — от­четно-вы­бор­ную кон­фе­рен­цию СДО «Я-МАЛ». В ее рам­ках пу­тем го­лосо­вания был изб­ран «но­вый» пред­се­датель Содружества, вернее на своем посту остался старый!

 

Фото Иванны Сердюковой

img-0126.jpg

img-0021.jpg

img-9948.jpg

img-0002.jpg

img-0084-0e53.jpg