Здоровым быть – интересно жить! В Ноябрьске прошла профильная смена «Менеджеры здорового досуга», которую подготовили и провели воспитанники добровольческого движения «Лидер» городской организации школьников «САМ»

img-9764.jpg

Вести здоровый образ жизни достаточно легко, самое главное – захотеть этого. Для тех, кто  хочет быть здоровым и проводить свое свободное время с пользой, 10 – 11 января в Центре детского творчества прошла профильная смена «Менеджеры здорового досуга», которую подготовили и провели воспитанники добровольческого движения «Лидер» городской организации школьников «САМ» (Ноябрьск). В Смене приняли участие представители добровольческих движений нашего города.

Два дня пролетели  незаметно, потому что программа была насыщенной и интересной. Организаторы Смены  познакомили ребят с планом работы и  рассказали о предстоящих событиях. С первых минут пребывания в зале царила теплая идружеская обстановка. Общение было легким и непринужденным. Все улыбались и относились друг к другу уважительно, соблюдая правила Смены, потому что добровольцы – это люди, которые излучают свет и приносят  добро окружающим людям. Каждый понимал значимость всего происходящего, а так же немного гордился тем, что он стал участником проекта, ведь именно ему была представлена возможность передать весь багаж, полученных знаний, сверстникам своей школьной организации.

В первый день состоялась презентация проекта «Менеджеры здорового досуга», затем ребята разделились на команды. Организаторы умело провели в отрядах  игры на знакомство, а так же  предложили придумать название и защиту своего отряда на тему «Здоровым быть – интересно жить!» Фантазии и творчества у ребят оказалось хоть отбавляй, поэтому выступления на сцене были очень интересными и оригинальными. Первый день закончился «отрядной свечкой».

Во второй день участники Смены узнали о видах деятельности волонтеров, посмотрели и обсудили видеоролик «Сильный духом» о Нике Вуйчиче - о человеке без рук и ног, но очень сильным духом и любящим жизнь. Дальше ребята вели разговор о проектных  решениях. Все собравшиеся говорили о том, чтогубернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин 2017 год на Ямале объявил Годом проектных решений. Волонтерам была предложенапроблемная ситуация, и нужно было составить проект, представить пути его решения. Задача была далеко не простая, но команды дружно справились с этим заданием.Ведь есть два  правила деятельности волонтеров: первое – «Если ты волонтер, забудь лень и равнодушие к проблемам окружающих» и второе – «Будь генератором идей!»

Затем командам предстояло найти спрятанные записки и выполнить задания: сочинить стихотворение на тему «Я – доброволец!», расшифровать слово «доброволец», решить кроссворд на тему «Я здоровье берегу», нарисовать пословицу «Добрые слова – лучше мягкого пирога» и угадать по описанию вид волонтерской деятельности.

Расставание – это всегда грустный момент, но, к сожалению, он неизбежен. На прощание ребята спели Гимн добровольцев и твердо сказали:

- «Хотим, чтобы стало модным – Здоровым быть и свободным!»

- «Знаем сами и малышей научим, как сделать свое здоровье лучше!»

- «Акции – нужное дело и важное. Скажем вредным привычкам – НЕТ! Мы донести хотим до каждого: Глупо - самим причинять себе вред!».

Педагог-организатор Рявкина Т.В.

img-9765-0d39.jpg

img-9773.jpg

img-9778.jpg