Представители Содружества «Я-МАЛ» (Ноябрьск) провели ежегодную природоохранную акцию «Новый год без топора»

2-7f67.jpg 

3-5844.jpg

Представители Содружества «Я-МАЛ» (Ноябрьск) каждый год в преддверии Новогодних праздников проводят природоохранную акцию «Новый год без топора», целю который стал призыв в горожанам нашего города не рубить красавицы-елочки ради одного дня веселья, а приобретать искусственные ели, которые долгие годы могут украшать дом в самый долгожданный праздник – Новый год.

Вы знаете, что в России каждый год к Новому году вырубается около 100 миллионов ёлок и сосен! Это же огромный лес, которым гордится наша великая страна. Если каждый год будет вырубаться столько хвойных красавиц, то в скором времени останутся только пеньки.

Ребята из детских организаций «САМ» и «Страна детства» Центра детского творчества ежегодно участвует в этой замечательной акции: мы расклеиваем листовки на подъездах многоквартирных домов. А в этом году решили объединить целых две акции: «Новый год без топора» и «Безопасный Новый год»!

Были разработаны листовки, на одной половине которых, разместили информацию о том, что нельзя рубить елки, а на второй половине листовки подростки напомнили горожанам о правилах пожарной безопасности в период Новогодних и Рождественских праздников.

Ребята напоминают:

*Чтобы новогодние праздники прошли  без неприятных сюрпризов соблюдайте правила пожарной безопасности!

*Правильно и безопасно устанавливайте и украшайте новогоднюю елку!  Елка должна стоять устойчиво, вдали от отопительных приборов.

*Пиротехнические изделия  приобретайте в специализированных магазинах и используйте согласно инструкции!

*Не приобретайте пиротехнические изделия на рынках и в торговых киосках!

*В холодное время года будьте внимательны при использовании электронагревательных приборов.

Знайте, если загорелась искусственная елка, то…

- необходимо обесточить электрическую гирлянду;

- вызвать пожарную охрану;

- вывести из помещения людей;

- если это возможно – приступить к тушению елки. Применить огнетушитель. НЕЛЬЗЯ применять воду для тушения. Помните: горящие полимеры выделяют ядовитые вещества, поэтому, если с пожаром не удалось справиться в течение первых 30-40 секунд, покиньте помещение.

При пожаре звонить 01 и с мобильного телефона – 112.

Берегите себя и окружающих вас людей!

Счастливого Нового года!

Удачи вам в Новом году!

Тетерина Е.А., руководитель ГОШ «САМ»

elki-i-pzhb-listovka-1.jpg

elki-i-pzhb-listovka-2.jpg