СМИ о нас: Начать год с добрых дел. Настоящие волшебники есть по всей стране

СМИ о нас

Газета Аргументы и факты: Начать год с добрых дел. Настоящие волшебники есть по всей стране

dfd56f58e340f59b8fb46b874614064a.jpg 

"Это история двух Алён. Большой и маленькой. Той, что не боится трудностей. И той, что не испугалась шагнуть в другой мир.

Первая Алёна - Шекшаева - занималась в «Студии Олега Митяева». Там ребятам однажды дали задание: придумать, чем подростки могут помочь другим, особенным, детям, защитить свой проект и воплотить его. Алёне Шекшаевой и её команде выпал в подопечные челябинский центр «Звёздный дождь» (развивающий центр для детей с особенностями развития. - Ред.). Юные благотворители решили, что им по силам покрасить деревья и разбить клумбы во дворе. «Мы мало что знали о ребятах-аутистах. Понимали, что у них есть задержка в развитии, не знали, как с ними общаться, нам было страшновато», - вспоминает Алёна.

Сначала Алёна с подружками приходила на занятия в центр просто наблюдать. Постепенно дет­вора «Дождя» привыкла к уже постоянным гостям, и педагоги предложили помогать воспитанникам. Правда, к этому времени из всей команды в «Звёзд­ный дождь» приходила уже одна Алёна Шекшаева. «Ребята перестали приходить не потому, что они боятся или презирают этих детей, нет, - объясняет девочка. - Просто им стало трудно».

А Алёна трудностей не боялась. И выбрала себе в подопечные Алёну Мигунову, Алёну-маленькую. Девочки подружились, и спустя какое-то время Алёна-маленькая пришла вместе с Алёной-старшей в студийный хор. И у них получилось! Теперь они выступают вместе. И Алёнка-младшая держит старшую за руку. А старшая потихоньку вводит её в большую жизнь."

c133324a3fd968937e215e093f8d7dcc.jpg