Important

Подростки - подросткам: в Библиотечном центре "Читай-город" (Великий Новгород) состоялась премьера сказки

В Великом Новгороде, на территории исторического памятника - Десятнинного монастыря  - стоит скромный памятный крест на месте захоронения подвижниц: старицы Марии Михайловны и Елизаветы Луполовой (Параши Сибирячки). Однако мало кто из новгородцев знает, что Параша Луполова, известная своим нравственным подвигом, возможно и стала прообразом Маши Мироновой, героини повести А.С. Пушкина "Капитанская дочка".

Это присказка, а настоящую сказку, посвященную Параше Луполовой, сочинили 16-17-летние студенты Новгородского колледжа искусств им.С.В. Рахманинова. Точнее, литературно-музыкальную композицию, которую рискнули представить на суд сверстников 11 ноября в Молодежной библиотеке Библиотечного центра «Читай-город» (г. Великий Новгород). Сложная, требовательная аудитория, сложная тема, - хотя из «школьной классики» именно «Капитанская дочка» - самое любимое произведение нового поколения новгородцев. Может, именно поэтому на спектакль в будний день (после школы!) пришло так много ребят. А может – потому, что сейчас они как раз приступили к изучению этого произведения?..

В любом случае, встреча удалась. Актеры очень волновались, но были полны вдохновения. А зрители серьезно отнеслись к творческим экспериментам будущих актеров и режиссеров, критика была доброжелательной, а благодарность – искренней. Жаль, цветов никто не принес!..

jjiz2xxyjh8.jpg

lwzmeazucsu.jpg

y4ojv8jbavw.jpg