Important

Библиотека для слепых (Челябинск) призывает к щедрости

29 ноября в Челябинской областной специальной библиотеке для слабовидящих и слепых прошла международная акция «Щедрый вторник».

Акция «Щедрый вторник» стартует в этом году в России в первый раз. Международная благотворительная акция пропагандирует любовь, доброту и заботу. В этот день, последний вторник ноября, каждый человек стремится совершить добро. Действия людей всего мира превращаются во флешмоб, таким образом, вся планета занята исполнением добрых желаний.

«Щедрый вторник — международное благотворительное движение, основная цель которого — дать новый импульс развитию благотворительности в мире и привлечь как можно больше сторонников», — сообщают организаторы акции в России.

Челябинская областная специальная библиотека для слабовидящих и слепых совместно с компанией «Мегафон» провела «Щедрый вторник» для самых маленьких читателей библиотеки. Незрячие ребята из детского сада №138 компенсирующего вида для детей с нарушениями зрения посетили библиотеку, им рассказали о новом празднике, в который так легко совершать добрые поступки. Свою благотворительную акцию «Мегафон» и библиотека для слепых провели, подарив детям в первую очередь положительные эмоции. Маленькие посетители библиотеки посмотрели мультфильм «Крепость» с тифлокомментариями, предназначенными для незрячих людей. Каждому посетителю библиотеки в этот день вручили подарки. Дети получили подарочный пакет, в котором они нашли сладкий презент, игрушку, развивающую мелкую моторику, и DVD-диски с мультфильмом «Крепость» и семейной комедией «Призрак».

В Челябинской области остро стоит проблема среди незрячих людей с просмотром фильмов, малое количество которых адаптировано под людей с отсутствием зрения и слуха. Областная специальная библиотека является единственным фондодержателем, где среди литературы можно также найти лицензионные экземпляры дисков с тифлокомментированными фильмами. Благодаря сотрудничеству с компанией «Мегафон» библиотека получила еще три фильма — «Крепость», «Призрак» и «Чемпионы», которые теперь станет возможно демонстрировать не только в библиотеке для слепых в Челябинске, но и в ее филиалах — в Магнитогорске, Златоусте и Миассе, а также в пунктах выдачи по всему региону. Кроме того, фильмы на дисках записаны с субтитрами, что облегчает их просмотр для людей с отсутствием слуха — другой категорией читателей специальной библиотеки.

gentue1.jpg

gentue2.jpg

gentue3.jpg

gentue4.jpg