В Челябинске состоялся открытый показ документального фильма «Жизнь со знаком +» /«#жиВИЧелоВЕК» работы СОМ-ТВ (детское телевидение Студии Олега Митяева, Челябинск)

img-0257.jpg

1 декабря 2016 года в Театральном зале Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской (г. Челябинск) прошли открытый показ и обсуждение короткометражного документального ток-шоу «Жизнь со знаком +» /«#жиВИЧелоВЕК». Мероприятие приурочено к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Работа «Жизнь со знаком +» /«#жиВИЧелоВЕК» - это документальное ток-шоу, в котором подросток ищет ответы на простые вопросы у взрослых людей разного возраста, пола и социального положения. В картине говорится о проблемах ВИЧ-инфицированных и отношении к ним в обществе, о профилактике и опасности заражения. Авторы фильма – юные журналисты и операторы СОМ-ТВ – детского телевидения Студии Олега Митяева (г. Челябинск). В портфолио СОМ-ТВ – авторские передачи, социально-ориентированные ролики и документальные фильмы. Авторы всех материалов – дети.

Авторы фото Настя Сверчкова и Достон Шарипов

img-0221.jpg

Цель открытого показа и обсуждения фильма «Жизнь со знаком +» /«#жиВИЧелоВЕК» помочь молодёжи разобраться в вопросах, о которых сложно говорить, обратить внимание молодёжи к проблемам профилактики заболевания ВИЧ, формировать толерантное отношения общества к ВИЧ-инфицированным.

Участниками показа и обсуждения стали более 500 человек - ученики старших классов, педагоги школ и студенты города Челябинска.

«Трудно описать сейчас моё состояние. Но фильм дал мне массу информации для размышлений, идей. Спасибо! Я не зря потратила время, потому что это был полезный опыт», - поделилась одна из участниц просмотра.

«Отлично, что проходит такое мероприятие, оно единственное в городе сегодня! Есть, куда пойти. Действительно, важный вопрос, а кто же должен поговорить с ребенком о ВИЧ», - заметила Маргарита Павлова, уполномоченный по правам Человека в Челябинской области. Также в обсуждении приняли участие: представители центра помощи детям оставшимся без попечения родителей «Акварель» Марина Ушакова; начальник отдела обеспечения развития воспитательных систем и дополнительного образования комитета по делам образования г. Челябинска Качуро Ирина Леонидовна;

Напомним, Студия Олега Митяева (г. Челябинск) - это бесплатное дополнительное образование для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Помимо образовательного процесса, дети включены в благотворительную деятельность в качестве волонтёров.

img-0226.jpg

img-0254.jpg

img-0357.jpg

img-0377.jpg

img-0403.jpg

img-0532.jpg

img-0538.jpg

img-0547.jpg

img-3592.jpg

img-3627.jpg