Поможем Черному морю вместе с галереей "Белая лошадь" (г. Геленджик)

В канун Международного дня Чёрного моря в галерее «Белая Лошадь» (г. Геленджик) прошли культурно-экологические мероприятия, в которых приняли участие школьники 1-й школы Геленджика и 11-й школы г. Новороссийска. Ранее было запланировано проведение экологических уроков,  посвящённых экологическимпроблемам, связанным с Чёрным морем.

blacksea1.jpg

blacksea2.jpg

blacksea3.jpg  

Такие уроки проходят в виде экскурсии по галерее, во время которой ребята знакомятся с произведениями искусства, созданными из вторичных материалов. Дети должны убедиться в том, что пластиковые отходы цивилизации – это не мусор, а прекрасный материал для дальнейшего использования. И нельзя допускать, чтобы этот материал засорял реки, другие водоёмы, становился причиной гибели птиц, животных и рыб.

Однако на этот раз всё пошло не по плану. В конце урока ребята так увлеклись проблемой, что самые активные из них захотели посетить мастерскую Нины Никифоровой, посмотреть, как она работает и показать на что они способны. 

blacksea4.jpg 

blacksea5.jpg

blacksea6.jpg 

Ученица Соня К. даже выступила экспертом заготовок, сделанных одноклассниками для инсталляции Нины Никифоровой, которую она создаёт в настоящее время.К нашему удивлению запас детских инициатив и страстного желания помочь природе этим не ограничился. Второй «А» класс выразил желание пойти на берег моря и собрать пластиковый мусор, выброшенный недавним штормом. Несмотря на довольно прохладную ветряную погоду, трудно было остановить рябят, увлечённых экологической акцией. 

blacksea7.jpg 

blacksea8.jpg 

blacksea9.jpg  

Особенно отличился Никита Н. из Новороссийска. Он подошёл к делу со всей серьёзностью и собрал мусора больше всех. Отряд юных волонтёров значительно пополнился, и это главное.