Волонтеры компании «Агат» в гостях у театра «Пиано» (Нижний Новгород)

20160917-agat-07.jpg

17 сентября сотрудники компании «Агат» приехали в школу-интернат для глухих детей (г.Нижний Новгород) с волонтерской акцией.

Сотрудники компании «Агат» помогли сделать центральный холл уютным: посадили большие комнатные цветы, намыли окна. Приобрели и сами установили большие зеркала. Занимались очисткой сада от старых веток и пропалывали газон. Общение за чашкой ароматного чая окончательно сдружило воспитанников с гостями.     

Из отзывов сотрудников «Агат»:

«Нижегородский «Хогвардс» - так мы стали называть между собой школу-интернат для глухих детей после первого знакомства. Мы приехали в эту удивительную школу-дом с зеленой миссией, чтобы посадить комнатные цветы, украсить холл после проведенного ремонта и помочь с уборкой.  Здесь царит особая атмосфера, которая ощущается во всем – от краски на стенах (кстати, на стенах в специальных местах здесь можно рисовать) и оформления игровых комнат до отношения к воспитанникам школы. Раскрыть индивидуальность каждого ребенка, воспитать детей так, чтобы они стали полноправными членами общества и могли самореализовываться, приносить пользу окружающим – именно этой цели подчинено все в школе. Для этого здесь работает педагогический коллектив, воплощая в жизнь не только образовательную программу, но и творческую атмосферу. Ребята здесь живут 6 дней в неделю, поэтому так важно создать домашний уют, избавиться от всего, что бы напоминало казенный быт. А еще важно, что ребята эти особенные, и мир они воспринимают по-другому. Поэтому и помещения школы представляют собой сказочный мир (чем вам не «Хогвардс»?), где все направлено на зрительное и тактильное восприятие. Именно здесь можно посмотреть на мир по-другому: не услышать, а именно увидеть, прочувствовать,  ощутить всем сердцем… Мы рады быть причастными к этому удивительному проекту.»

20160917-agat-08.jpg

Актеры театра «Пиано», в рамках проекта «Театр вне кризиса», провели мастер-класс для гостей по актерскому мастерству и пантомиме. Впечатления гостей:

«Вот летит платок-комета, актер отправляет ее нам, и мы присоединяемся к актерам на сцене. Летающих комет становится больше, они летают по всему залу, и вот мы уже все вместе играем удивительный спектакль… Нет, не играем – проживаем. Вместе. И нет никаких барьеров, мы все всё понимаем, чувствуем ритм, настроение, улыбки и даже единым становится биение сердца.  Мы даже не вспоминаем, что для общения нужны слова…»

20160917-agat-09.jpg 

Справка:

Проект «Театр вне кризиса» – это история творческих интерактивных акций детей-актеров театра «Пиано» с различными социальными группами общества: слышащими детьми и молодежью Нижнего Новгорода, Нижегородской области. Форма взаимодействия самая различная: спектакли, проведение совместных мастер-классов, толерантных уроков и семинаров, выставка фотографий. Для неслышащих актеров театра – это возможность выступить в роли лидера театрального мастер-класса. Запас уверенности, приобретенный в детстве, во многом определяет перспективу успешной реализации ребенка в жизни.

20160917-agat-10.jpg

20160917-agat-11.jpg

20160917-agat-12.jpg