В библиотеке «Читай-город» (Великий Новгород) творческая группа программы «Реально интересно» провела интеллектуальные квесты

vkm4lzeouy0.jpg

Квесты бывают разные – компьютерные и «в реале», городские и «комнатные», для одиночек и командные. Кому они не нравятся, тот просто еще не нашел свою разновидность! Подростковая библиотека «Читай город» (Великий Новгород) предлагает квесты интеллектуальные – каждую 1-ю и 3-ю среду месяца по 2 игры плюс дополнительные «сеансы», если желающих много. Каждый месяц - что-то новенькое. В сентябре уже состоялись четыре игры - по две 1  (в часть праздника) и 7 сентября, и как минимум две (21 числа) еще предстоят.

Тема сентября – великие литературные сыщики. По «легенде», Шерлок Холмс ищет  в 21 веке своего преемника и рассылает письма с испытательными заданиями. Кто из участников сегодняшней игры мог бы претендовать на эту роль? Даже Шерлок работал с напарником и помощниками, поэтому  ребята разбиваются на команды. Чтобы пройти испытания, требуются знания и сообразительность (например, чтобы определить, кому из знаменитых книжных детективов  могли бы принадлежать те и или иные вещи…), внимательность (по фотографиям  необычных ракурсов определить, где в библиотеке  спрятаны «жучки» и собрать их…), ловкость и меткость (прицельное бросание мячиков и метание дротиков).И,  конечно,  умение взаимодействовать с членами команды, ведь,  иначе,  всего за час почти  десяток заданий просто не выполнить! 

Самой сложной, в этот раз, оказалась задачка на чтение слов, зашифрованных «пляшущими человечками». Найтиключ проще простого – мы ведь в библиотеке, возьми с полки нужную книгу! – но какую? Не в каждой команде находился человек, «Шерлока Холмса» читавший, а не только смотревший… Давайте позавидуем остальным: им наслаждение классическими детективами Артура Конан  Дойла, Агаты Кристи, Бориса Акунина еще предстоит!

yj1bfcvddno.jpg

jgocpets2as.jpg

ljxucrwfrgm.jpg