СМИ о нас: Спасли от вырубки 120 деревьев. В Ноябрьске прошла экологическая акция

СМИ о нас

Ноябрьск Информ. Главные новости Ноябрьска: Спасли от вырубки 120 деревьев. В Ноябрьске прошла экологическая акция

dsc-7779.jpg 

Члены пионерской организации "Пламя" из школы № 12 провели в Ноябрьске экологическую акцию "Спаси дерево". Через средства массовой информации, соцсети, через друзей и знакомых по городу был брошен клич: 10 сентября с 10 до 12 часов все, у кого есть ненужные газеты, бумага, картон, приходите в Детский парк и приносите всё это с собой.

На призыв отозвались десятки горожан. Субботним утром у входа в Детский парк их встречали подростки с повязанными на шею зелеными «экологическими» галстуками. Они принимали у людей макулатуру, взвешивали ее, рассортировывали и грузили в автофургон.

Ноябряне несли вторсырье не только пешком, но и везли на машинах. При этом самым активным участникам полагались призы: канцелярские принадлежности и энергосберегающие лампочки получали те, кто приносил больше 20 килограммов макулатуры.

Как рассказал НИ председатель содружества детских объединений «Я-МАЛ» Олег Камакин (акция проходила под эгидой именно этой организации), изначально акция «Спаси дерево» зародилась в стенах Московского госуниверситета три года назад. Экологи подсчитали, что 60 кг макулатуры спасают от вырубки одно дерево. Вот студенты МГУ и решили помочь природе. Инициатива быстро разлетелась по стране. Так, Ноябрьск участвует в акции уже третий год подряд. В первый год в городе удалось собрать 3,5 тонны макулатуры. В прошлом году – около двух тонн, а в нынешнем – более полутора тонн. Таким образом, только стараниями ноябрян за эти три года было спасено от вырубки примерно 120 деревьев.

dsc-7800.jpg

Фото Дмитрия Агатия

МИГ ТВ Ноябрьск. События и факты: (смотрите с 15.44 минуты до 16.51 минуты)