Содружество детских объединений «Я-МАЛ (г. Ноябрьск) провели природоохранную акцию "Спаси дерево!"

img-1138.jpg

Традиционные первые осенние дни, пока еще достаточно тепло, Содружество детских объединений «Я-МАЛ (г. Ноябрьск) использует для природоохранных акций. Об этой из них надо сказать особо – «Спаси дерево!». Уже третий год подряд мы организуем городской сбор макулатуры – прямо в центре города у входа в Детский парк, мы принимаем от всех жителей города старые книги, газеты и журналы.

При поддержке управления информационной политики администрации города через городские СМИ и социальные сети мы рассказали жителям города о том, что будем принимать от них макулатуру субботним утром прямо в центре города и  подготовили призы самым активным сдатчикам старой бумаги и повязали ребят-организаторов акции из пионерской организации «Пламя» зеленые галстуки.

В 10 часов утра акция началась. Постепенно стали подъезжать  жители города и сначала  недоверчиво подходили, чтобы убедиться в том, что макулатуру действительно принимают, да еще и вручают за нее подарки. Многие  просили помочь выгрузить из машин все, что привезли для сдачи на переработку.

К 12 часам в машине набралось около 2-х тонн старой бумаги, а многие горожане интересовались, когда будет следующая акция, потому что в этот день не смоги привезти свои запасы старой бумаги.

Тем, кто сдавал больше 20 кг, пионеры предлагали с помощью лотереи выбрать себе приз: зубную пасту, энергосберегающие лампочки, кружки  и даже часы.  

Хотя ведь главное не в получении приза. Ведь макулатура – это десятки деревьев, сотни кубометров воды, тысячи киловатт электроэнергии. Использование макулатуры позволяет существенно экономить древесину и не только. Переработка одной тонны макулатуры спасает 10 деревьев, экономит 20 000 литров воды и 1000 кВт электроэнергии.

Поэтому мы и назвали акцию «Спаси дерево». И спасли – почти 20 штук.