Отчет конкурса "Мировые дети" (4 раунд) - проект "Деловая игра"

Aug. 12, 2016
Мировые дети

Педагогический отряд «Спарта» (г. Челябинск)

Отчет по проекту "Деловая игра"

28 апреля ДОО «Педагогический отряд Спарта» (г. Челябинск) провёл в МОУ СОШ № 78 г. Челябинска деловую игру «Золотая молодёжь» в рамках конкурса благотворительных проектов «Мировые дети». Благополучателями стали учащиеся 10-ых классов.

dsc08039.jpg

 

О проекте:

На сегодняшний день перед старшеклассниками остро стоит проблема финансовой неграмотности. Дети не умеют разумно расходовать свои деньги, отсюда появляются проблемы как у родителей, так и у самих детей.

Участники деловой игры становились жителями города N, где смогли не только реализовать себя, но, главное, научиться рационально использовать отведенное им время и денежные ресурсы своей команды. Валюта в городе – дубли, которые получала каждая из команд. В городе существовало множество возможностей для обучения, совершенствования своих навыков. Участники могли при желании подать заявки в любое образовательное учреждение, будь то вокальный коллектив или городская школьная газета. В городе проводились множество конкурсов, с помощью которых горожане реализовали свои навыки и возможности. В каждом конкурсе предусмотрен призовой фонд, как способ заработка для активных участников игры. Чем больше команда участвует в конкурсах, тем больше она от этого сможет получить. С помощью своих личных данных ребята могли заработать и пройти интересные испытания.

dsc08037.jpg

Основную цель проекта – научить экономической грамотности учеников МОУ СОШ № 78  по средствам деловой игры – можно считать выполненной, многие ребята отмечали, что сейчас они готовы с умом подходить к своим финансам, теперь они знают цену своим талантам, а также времени.

dsc08040.jpg

Маркова Полина, благополучатель из команды победителей, поделилась своими впечатлениями: «Сначала было сложно для понимания. Мы не ожидали, что сегодня у нас будут не простые уроки, а игра. Игра была направлена на экономическую грамотность, где нам нужно было учиться тратить деньги, и кроме того учиться их зарабатывать. Это было так необычно! Потом нам стало интересно, мы вошли в азарт и старались выложиться по полной, чтобы реализовать свои таланты в игре! Нам очень понравилась такая система проведения уроков, хотелось бы так почаще!»

 «Мы очень волновались перед этой игрой, боялись, что чего-то не учли, не подготовили. Но в итоге всё прошло успешно, ребятам действительно понравилось! А ведь формат деловой игры не самый простой! После 3 месяцев игры ребята втянулись, и это было видно, им стало интересн. Нам очень понравилось, мы получили массу положительных эмоций и немного устали. Нам бы хотелось внести кое-какие корректировки в игру и провести её на других площадках нашего города», - делятся впечатлениями благотворители о своём проекте.

dsc08042.jpg

Куратор проекта Дарья Александровна Сергеева:

«Наше детское общественное объединение не имело опыт в проведении деловых игр, это была наша первая проба. Сейчас наиболее актуальной проблемой среди подростков становится финансовая грамотность: как тратить деньги, как их зарабатывать. Мы создали игру на основе возможностей обычного школьника. У каждого жителя есть свой первоначальный капитал – это деньги на карманные расходы, которые обычно дают родители своим детям. Кром того, у ребят есть возможность заработать деньги (Конкурсы, фестивали, проекты). Создав условия, мы погрузили школьников в ситуацию, в которой они находятся. Ребята справились, на мой взгляд, с задачей успешно. Надеюсь, что этот проект будет развиваться и иметь поддержку среди социальных партнёров. Благодарим Фонд развития культурных инициатив Олега Митяева за предоставленную возможность».

dsc08044.jpg