Для незрячих детей провели уникальную экскурсию по страусиной ферме и контактному зоопарку

19 июля для маленьких читателей Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых была организована экскурсия на страусиную ферму. Страусзоопарк подготовил для ребят программу «Шоу со страусами».

Мероприятие прошло в рамках реализации проекта специальной библиотеки области «Мир добрососедства», целью которого является социализация, реабилитация незрячих детей и детей с ограниченными возможностями здоровья, а также обогащение их культурного кругозора. Важной составляющей проекта является расширение знаний у детей о своей малой родине посредством проведения мероприятий по краеведению. В течение года ребята посещали самые известные и интересные места Челябинска: театры, парки, музеи.

strauszoo1.jpg

Продолжая работу по инватуризму, специалисты библиотеки для слепых для своих юных читателей организовали экскурсию на страусиную ферму и в контактный зоопарк.

Утром на комфортабельном автобусе ребята прибыли в поселок Кумысный Чебаркульского района на страусиную ферму. Ребят встречали работники зоопарка, которые подготовили для них необычную экскурсию. Каждого маленького читателя сопровождали родители. В первую очередь ребятам продемонстрировали контактный зоопарк домашних животных. Ребята смогли подержать на руках декоративных и новозеландских кроликов, погладить кошек и собак, даже щенков Бернского зенненхунда, ручного хорька, енотовидную собаку, енота, баранов, коз, голландскую белохохлую курицу. Даже ежик не выпустил иголок и дал себя погладить. Своенравным, но дрессированным оказался мини-поросенок. Экскурсоводы не пустили детей к нему в загон, однако через забор мини-поросенок выпросил у посетителей несколько порций хлеба. Мини-пиг выполняет команду «сидеть» и «дай лапу», что не оставило равнодушными всех гостей.

strauszoo2.jpg

Обитателями зоопарка также являются попугаи, совы, павлины, перепелки, которые обеспечивают товаром ферму.Баранов ребята покормили капустой, а козлят и косуленка угостили молоком из бутылки с соской.

Ребятам разрешили не только прикоснуться, но и зайти в загон к страусам. Так, дети сделали селфи с огромными птицами, погладили их и даже оседлали. В финале страусы исполнили для ребят танец, распушив крылья, подпрыгивая и издавая голоса. Маленькие туристы подержали в руках настоящее страусиное яйцо, которое, по рассказам местных, приносит счастье и исполняет желания. 

Некоторым ребятам, например, АленеПестряковой, особенно полюбилась черепаха еще по акции «День чтения вслух», которая проходила в специальной библиотеке в марте. Тогда дети читатели свои любимые произведения домашним животным, принесенным в библиотеку, теперь ребята искали черепах в контактном зоопарке.

strauszoo3.jpg

Всех животных ребята смогли подержать на руках или прикоснуться к ним, что помогло незрячим детям в создании целостной картины, образа животного мира.

Посетителей удивило, что козы, мини-пиг, страусы, косуленок, не говоря уже о собаках, выполняют команды своих хозяев и отзываются на имена. Благодаря этому у гостей состоялся полноценный диалог с животным миром. Животные с радостью воспринимали ласку детей, отзывались на клички, выполняли команды, ели с рук.

strauszoo4.jpg

После страусзоопарка детей встретили хаски и самоедские лайки. С ними также ребятам можно было поиграть, сфотографироваться, подержать на руках и даже поцеловаться. Добродушные от природы, собаки прыгали вокруг детей, знаменуя радость от прихода человека.

«Знакомство детей с животными помогло им преодолеть страх всего неизвестного. Ребята с радостью шли к каждому зверю, желая узнать, что он из себя представляет, и выходили очень довольные после тактильного контакта с мягкими, пушистыми, гладкими доброжелательными животными. Многих из детей поездка в Страусзоопарк подвигла к тому, чтобы задуматься о приобретении своего домашнего животного», — отметила организатор мероприятия, ведущий библиотекарь детского центра Инна Пятковская.

strauszoo5.jpg

Цикл анималотерапии проходит в библиотеке в течение всего года. Участники проекта «Мир добрососедства», разработанного библиотекой и запущенного в 2015 году, общаясь с животными получают психотерапевтическую помощь. Общение с животными способствовало гармонизации межличностного детского и взрослого общения, удовлетворению потребностив реализации своего личного потенциала, помогло почувствовать ребятам их значимость, особенно во время кормления животных. Кроме того, самым важным стало общение с животными, дефицит которого испытывают дети с ограниченными возможностями здоровья.

Посещение страусзоопарка стало еще одной ступенью в освоении истории, культуры и особенностей Южного Урала, оно поможет незрячим ребятам создать более полное впечатление о родном крае и представить интересный рассказ о Челябинской области перед жителями Башкортостана в сентябре этого года.

strauszoo6.jpg

strauszoo7.jpg