Important

"Самые радостные и прекрасные моменты таит в себе детство". Призовой конкурс "Большая перемена" продолжается!

July 28, 2016

Продолжается призовой конкурс "Большая перемена"!

Прими участие в нашем конкурсе и выиграй футболку с логотипом ВНД.

fom-vnd-futbolki-2016---kopiya-7b3f.jpg

 

А вот и первые работы участников конкурса! Читаем:

 

Вера Мощина, воспитанница антенны Отряд активистов "РеАктив" (п. Монино, Московская область):

"Сегодня мы устроили просмотр фильма 1966 года от режиссера Г.Полоки «Республика ШКИД». Не могла и подумать, что фильм несколько старого года окажется настолько интересным для нас – современников России!

В фильме, снятом по мотивам одноименной повести Г.Белых и Л.Пантелеева, ведется речь о беспризониках, которые живут в Петрограде.

В первых строках до начала фильма нам повествуют о том, что «в 1922 году в Советской России было 4 миллиона беспризорных детей». Как страшно. Вдумайтесь: 4 миллиона! Это по всей великой Матушке России! И один из примеров – это Школа им. Достоевского – «Шк.И.Д»  – как подметил один из воспитанников.

В то время, когда буквально мир отворачивается от этих детей, группа идейных педагогов сражается за выживание личности в этих детях. Хочется привести пример строчки из фильма «Революция сделала всех равными, а ваши преподаватели видят в вас личности!» - хвала и почет таким преподавателям! Это как раз те взрослые, которые строят достойное будущее, помогая развиваться мальчишкам-беспризорникам.

Так называемая «школа полутюремного типа» содержалась на гроши, а директор ее – Виктор Николаевич Сорокин – стал достойным примером для воспитанников этой школы. Он держал слово, он был честен, он давал «больше свободы», благодаря чему оставалась «меньше тайн». Директор, надо сказать, давал возможность проявить себя, верил в ребят и любил их! И поддержка его команды в целом чувствовалась на протяжении всего фильма, который мы смотрели на одном дыхании!

Замечательный фильм!

В завершении хочется сказать словами гимна, который исполняли в фильме «Республика ШКИД»: «Будьте веселы, пока мы молоды!»"

 

Бардина Анастасия, воспитанница антенны Хоровая студия "Вейсэ" (г. Саранск):

"Самые радостные и прекрасные моменты таит в себе детство. Друзья и прогулки, игрушки и сладости – все то, что делает ребенка по-настоящему счастливым. И нет у него проблем, невзгод и переживаний, перед глазами этого маленького человека только добрые картинки хорошей жизни. Вроде бы так и должно быть, ведь дети заслуживают самое лучшее.

Нередко фильмы показывают иную реальность, которую люди порой не видят или не хотят замечать. Совсем другое детство у ребят Республики ШКИД. Само название уже преследует за собой ряд вопросов; «Что такое ШКИД?», «Почему Республика?»

«Республика ШКИД» - советский художественный фильм, который возвращает своего зрителя в послереволюционное время, где людей ожидали новые преобразования. Но интерес вызывает совершенно не это. Главными героями данного фильма выступают дети, подростки, которые по ряду причин попали в школу-интернат. У каждого своя история, которая повлияла на их характер и поведение. Нельзя сказать, что они отличаются от других детей, просто по ряду причин они были лишены красивого и яркого детства. Их также нельзя назвать плохими, только потому, что их называют беспризорниками. Каждый из детей пытается построить дружбу, в первый раз влюбиться, развиваться духовно. Возможно, в начале фильма вас может напугать их поведение, но не стоит забывать, что они такие же дети и подростки, выступающие против общества, которое не в силах понять их.  Каждый ребенок в этой школе пытается изменить себя ради дальнейшей жизни. А получится ли у них это? На этот вопрос каждый должен ответить сам, поэтому, мой друг, беги знакомиться с новыми героями, которые научат тебя веселиться, дружить и бороться с любыми проблемами, а главное – оставаться человеком в самых разных ситуациях."

 

Условия конкурса: вышли нам свою рецензию на фильм «Республика ШКИД», 1966 года. Объём текста – не менее 200 слов и не более 300 слов. Приём рецензий осуществляется на почту ВНД - giveitalltokids@gmail.com с темой письма «Конкурс «Большая перемена».

Победитель получит приз курьерской доставкой на свой адрес. Рецензия победителя будет опубликована на сайте ВНД и отправлена экспертам новостей ВНД (Олегу Митяеву, а также известным и уважаемым людям, друзьям Фонда Олега Митяева). Руководитель антенны, воспитанник которой выиграет, тоже получит аналогичный приз.

Жюри конкурса: народный артист России Олег Митяев и Марина Чернова (член Союза журналистов России).

Сроки конкурса:  приём рецензий – с 15 июня по 15 августа. 20 августа – объявление победителя.